Hier beginnt der Kopfbereich - Meta-Navigation und Logos

Link zur UKT HomepageLogo EBERHARD KARLS UNIVERSITÄT TÜBINGEN
 
Kein Link zur Sprachversion EN EN


Hier beginnt die Unternavigation für den Bereich


Ihr Ausdruck wurde in der folgenden Navigationsebene erstellt:


Hier beginnt der Inhaltsbereich
Presse und Aktuelles
Visual Content 1
Visual Content 2

So können Sie mit Ihrem tba in Kontakt treten

Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Kontakte zu Ihrem tba. Für interne Telefongespräche wählen Sie bitte die Ziffern hinter dem Bindestrich der betreffenden Telefonnummer. Ein Klick auf den blau geschriebenen Namen Ihres tba-Ansprechpartners leitet Sie zu dessen E-Mail-Kontakt weiter. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

 

Störungsannahme Leitwarte
leitwarte
Die direkten Nummern:
Kundenhotline (Durchwahl): 77171
Notfälle (Durchwahl): 76444
(beide Mo-So 0 bis 24 Uhr)

Störung Telekommunikation
(Durchwahl): 74511
(Mo-Do 8 bis 16 Uhr, Fr 8 bis 12 Uhr)

Personensuchempfänger (Durchwahl): 76700 Vermittlung (Durchwahl): 99
E-Mail (Intranet)
 

 

Die Leitwarte ist rund um die Uhr besetzt und damit die einzige Stelle in Klinikum und Universität, die bei technischen Störungen auch außerhalb der üblichen Arbeitszeiten problemlos zu erreichen ist.

Die Postanschrift Ihres tba
Universitätsklinikum Tübingen
Technisches Betriebsamt - tba
Otfried-Müller-Str. 4
72076 Tübingen
Kontakt per Fax und E-Mail
Fax: 07071 29-3504
E-Mail
 

 

Geschäftsbereichsleitung
Bunzel_90x90
Jürgen Bunzel, Dipl.Ing. (TU)
Geschäftsbereichsleiter
 
Tel. 07071 29-76849
Fax 07071 29-3504
 

 

Stefan Nußbaum, stellvertretender Geschäftsbereichsleiter, Tel. 07071 29-73514

Sekretariat, Tel. 07071 29-77789

 

 

BB, BetriebsbüroTelefon
Stefan Nußbaum, Dipl.-Ing., Abteilungsleiter 07071 29-73514

Katrin Wöhrmann, stellvertretende Abteilungsleiterin

 

07071 29-77772

 

BB-1, Kunden-, Personalbetreuung & OrganisationTelefon
Katrin Wöhrmann, stellvertretende Abteilungsleiterin 07071 29-77772
Uschi Zwittlinger, Dipl.-Biol. 07071 29-72642
Monika Stiemer 07071 29-77789
Helena Strohmaier 07071 29-77789

  

BB-2, InformationsmanagementTelefon
Daniel Müller, Teamleiter 07071 29-77077
Armin Groß 07071 29-70702
Andreas Hoffmann 07071 29-70701
Thomas Vöster, Dipl.-Geogr. 07071 29-75405

 

BB-3, EnergiemanagementTelefon
Jörg Lichtenberger, Dipl.-Volksw., Teamleiter

07071 29-73551

Armin Biesinger 07071 29-73510
Daniela Kübler, B. A. 07071 29-73572
Michael Sommer 07071 29-73571
Johannes Birkle, B. A. 07071 29-77170

 

BB-4, Projekt- und InbetriebnahmemanagementTelefon
Markus Wiede, Teamleiter 07071 29-77820
Ilias Martinis 07071 29-70706
Torsten Pesendorfer 07071 29-73552
Eckhard Sindek 07071 29-73529
Markus Wagner 07071 29-70705
Thomas Hentzschel 07071 29-70704

 

 

BB-5, ProjektdurchführungTelefon
Ronald Wulf, Dipl.-Ing. (FH), Teamleiter 07071 29-73550
Benjamin Biesinger 07071 29-73550
Thomas Mammele 07071 29-73550

 

 

 

MT, MaschinentechnikTelefon
Sorin Jahn, Dipl.-Ing. (FH), komm. Abteilungsleiter MT 07071 29-76443
Thomas Geiger, Dipl.-Ing. (FH), stellvertretender Abteilungsleiter 07071 29-73545
Heinz Groß, Bereichsmeister MT-1, HLSK-Technik - Talbereich 07071 29-74470
Frank Waldmann, Bereichsmeister MT-2, HLSK-Technik - NWI, Morgenstelle 07071 29-73519
Olaf Liebelt, Bereichsmeister MT-3, HLSK-Technik - Schnarrenberg 07071 29-75709

 

 

ET, ElektrotechnikTelefon
Martin Gfrörer, Dipl.-Ing. (FH), Abteilungsleiter 07071 29-73550
NN, stellvertretender Abteilungsleiter 07071 29-73580
Manuel Beck, Bereichsmeister ET-1, Elektrotechnik - Talbereich 07071 29-76840
Stefan Schwarzach, Bereichsmeister ET-2, Elektrotechnik - NWI, Morgenstelle 07071 29-74043
Werner Zeiler, Bereichsmeister ET-3, Elektrotechnik - Schnarrenberg 07071 29-72796
Stefan Frey, Bereichsmeister ET-5, Fördertechnik 07071 29-73546

 

 

GA, GebäudeautomationTelefon
Robin Höhne, B. Sc., komm Abteilungsleiter GA 07071 29-73518

Robin Höhne, B. Sc., stellvertretender Abteilungsleiter und Teamleiter GA-4, Leitwarte

07071 29-73518
Klaus Meßmer, Bereichsmeister GA-1, MSR-Technik - Talbereich 07071 29-75006

NN, Bereichsmeister GA-2, MSR-Technik - NWI, Morgenstelle

07071 29-74101
Alexander Braun, Bereichsmeister GA-3, MSR-Technik - Schnarrenberg 07071 29-75712

 

 

TK, TelekommunikationTelefon
Eric Martinot, Dipl.-Ing., Abteilungsleiter 07071 29-72727

Andreas Koller, Dipl.-Ing., stellvertretender Abteilungsleiter TK

 

07071 29 72525

Oliver König, Bereichsmeister TK-2, Telekommunikations- und Funktechnik

07071 29-72100
Judith Holaschke, TK-3, Contact-Center 07071 29-79900
Heinz Roller, Bereichsmeister TK-4, Kommunikation und Sicherheit 07071 29-74111

 

 

CO, ControllingTelefon
Steffen Lichtenberger, Dipl.-Kfm., Abteilungsleiter 07071 29-77298
Jane Butchereit, Betriebswirtin (GA), stellvertretende Abteilungsleiterin 07071 29-70700

 

CO-1, Instandhaltungscontrolling

Telefon

Jane Butchereit, Betriebswirtin (GA), Teamleiterin

07071 29-70700

Rebecca Stöckl

07071 29-70703

 

CO-2, BeschaffungsmanagementTelefon
Michael Class, Teamleiter 07071 29-73528
Elke Mayer 07071 29-75703

 

 






Hier beginnt die Marginalspalte Suche und verschieden Module
Schnelleinstieg



Siehe auch
Weiterführende Links


Hier beginnt die Fusszeile - Impressum und Datenschutz