Fakultätsrat

Fakultätsrat

Nach §§ 25 Abs. 1 und 27 Abs. 6 des Landeshochschulgesetzes (LHG) berät der Fakultätsrat in allen Angelegenheiten der Fakultät von grundsätzlicher Bedeutung. Der Zustimmung des Fakultätsrats bedürfen

1. die Struktur- und Entwicklungspläne der Fakultät,

2. die Bildung, Veränderung und Aufhebung von Einrichtungen der Fakultät,

3. die Studien- und Prüfungsordnungen der Fakultät (die Zustimmung bedarf des Einvernehmens der zuständigen Studienkommission),

4. die Berufungsvorschläge,

5. die Kooptation nach § 22 Absatz 4 Satz 2,

6. die Grundsätze für die Verteilung und Verwendung des Zuschusses des Landes für Lehre und Forschung,

7. der Entwurf des Haushaltsvoranschlags, der Wirtschaftsplan und der Jahresabschluss einschließlich des Lageberichts.

Informationen

Sitzungstermine des Fakultätsrats


2019

Dienstag, 07.05.2019

Dienstag, 28.05.2019

Dienstag, 25.06.2019

Dienstag, 23.07.2019

Dienstag, 17.09.2019

Dienstag, 15.10.2019

Dienstag, 12.11.2019

Dienstag, 10.12.2019


Mitglieder des Fakultätsrats
01.10.2016 bis 30.09.2019 (Stand: 01.05.2019)
Mitglieder kraft Amtes
 

Professor Dr. Ingo B. Autenrieth

Dekan u. Vorsitzender
  Professor Dr. Diethelm Wallwiener Prodekan u. stellvertretender Vorsitzender
  Professor Dr. Stephan Zipfel Prodekan Lehre
  Professor Dr. Thomas Gasser Prodekan Forschung
  Professor Dr. Thomas Iftner Prodekan Biomedizin
  Professor Dr. Michael Bamberg Leitender Ärztlicher Direktor
  Dipl.-Volksw. Gabriele Sonntag Kaufmännische Direktorin (beratend)

 

Wahlmitglieder Hochschullehrer


Professor Dr. Jan Born

  Professor Dr. Sara Brucker  
  Professor Dr. Ulrike Ernemann  
  Professor Dr. Bernhard Hirt  
  Professor Dr. Dr. Hans-Otto Karnath  
  Professor Dr. Nisar P. Malek  
  Professor Dr. Bernd Pichler  
  Professor Dr. Olaf Rieß  
  Professor Dr. Arnulf Stenzl  
  Professor Dr. Dr. Ghazaleh Tabatabai  
  Professor Dr. Marius Ueffing  
  Professor Dr. Dr. Siegmar Reinert  

 

Wahlmitglieder Akademische Mitarbeiter

  Professor Dr. Michael Bitzer  
  Professor Dr. Christian Grasshoff  
  Dr. Dr. Carsten Köhler  

Professor Dr. Christina Pfannenberg

 

Wahlmitglieder Studierende (Amtszeit 01.10.2018 bis 30.09.2019)


cand. med. Lukas Feil

  cand. med. David Hundertmark  
  cand. med. Nils Nüßle
 
  cand. med. Aram Rahmani Pour  
  stud. med. Katrin Stahl  
  cand. med. et. stud. med. dent. Rouven Schönhof  

 

Wahlmitglieder Sonstige Mitarbeiter

 

N. N.

 
     
Beratend    
Fakultätsgeschäftsführerin Dr. Annette Klepper  
Gleichstellungsbeauftragte Professor Dr. Ulrike Ernemann  s. o.
Mitglied des Konvents der zur Promotion angenommenen Doktorandinnen und Doktoranden cand. med. Andreas Riedel  
Schriftführung Brigitte Kliebisch  Geschäftstelle Dekanat und Fakultätsrat
Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen