330

Address: Calwerstraße 7
72076 Tübingen


Call-Center

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82224


Belegungsmanagement

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-86311


Notfälle

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82211


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich automatisch aus den persönlichen Profilen unserer ärztlichen und wissenschaftlichen Beschäftigten zusammen. Die Veröffentlichung eines persönlichen Profils geschieht auf freiwilliger Basis, die Übersicht erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Medical Director

Prof. Dr. med. Sara Y. Brucker

Prof. Dr. med. Sara Y. Brucker

Ärztliche Direktorin Department für Frauengesundheit / Forschungsinstitut für Frauengesundheit / Universitätsfrauenklinik

Phone number: 07071 29-80791

Fax number: 07071 29-4663

E-mail address: sara.brucker@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Deputy Medical Director

Prof. Dr. med. Harald Abele, MHBA

Prof. Dr. med. Harald Abele, MHBA

Stellv. Ärztlicher Direktor Geburtshilfe

Phone number: 07071 29-84807

Fax number: 07071 29-5436

E-mail address: harald.abele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Stellv. Ärztlicher Direktor Gynäkologie

Phone number: 07071 29-83089

E-mail address: Bernhard.kraemer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Senior Professor

Prof. Dr. med. h. c. mult. Diethelm Wallwiener

Prof. Dr. med. h. c. mult. Diethelm Wallwiener

Ärztlicher Senior Professor der Universitäts-Frauenklinik Tübingen

Phone number: 07071 29-82246

Fax number: 07071 29-2202

E-mail address: diethelm.wallwiener@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Senior Physicians

Dr. med. Tania Elger

Dr. med. Tania Elger

Oberärztin

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: tania.elger@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Tobias Engler

Dr. med. Tobias Engler

Stellv. Geschäftsführender Oberarzt

Phone number: 07071 29-82211

Fax number: 07071 29-25208

E-mail address: Tobias.engler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Ständige Klinische Vertretung

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Eva-maria.grischke@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Markus Hahn

Prof. Dr. med. Markus Hahn

Leitung Experimentelle Senologie

Phone number: 07071 29-82211

Personenprofil: More about the person

Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf, MHBA

Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf, MHBA

Ärztlicher Direktor Forschungsinstitut für Frauengesundheit, Leitung medikamentöse Tumortherapie, Sprecher des Brustzentrums

Phone number: 07071 29-81286

Fax number: 07071 29-4643

E-mail address: andreas.hartkopf@med.uni-tuebingen.de

Publications: Link zur Publikationsliste auf Pubmed

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Gisela Helms

Dr. med. Gisela Helms

Oberärztin

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: gisela.helms@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Priv. Doz. Dr. med. Melanie Henes

Priv. Doz. Dr. med. Melanie Henes

Leitung Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, Dysplasie

Phone number: 07071 29-83117

Fax number: 07071 29-2250

E-mail address: melanie.henes@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Markus Hoopmann

Prof. Dr. med. Markus Hoopmann

Leitung gynäkologische Sonographie

Phone number: 07071 29-84807

Fax number: 07071 29-5619

E-mail address: Markus.hoopmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Uta Hoopmann

Dr. med. Uta Hoopmann

Oberärztin

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Uta.hoopmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Karl Oliver Kagan

Prof. Dr. med. Karl Oliver Kagan

Leitung Pränatale Medizin

Phone number: 07071 29-84807

Fax number: 07071 29-5619

E-mail address: Karl.kagan@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Felix Neis

Dr. med. Felix Neis

Leitender Oberarzt

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Felix.neis@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. K. Katharina Rall

Prof. Dr. med. K. Katharina Rall

Leitung Genitale Fehlbildungen

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: Katharina.rall@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Christl Reisenauer

Prof. Dr. med. Christl Reisenauer

Leitung Urogynäkologie

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Christl.reisenauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Carmen Röhm

Dr. med. Carmen Röhm

Leitung Brustzentrum

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Carmen.roehm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Christina Barbara Walter

Dr. med. Christina Barbara Walter

Geschäftsführende Oberärztin

Phone number: 07071 29-82245

Fax number: 07071 29-25208

E-mail address: Christina-barbara.walter@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Specialist Physicians

Dr. med. Sabine Matovina

Dr. med. Sabine Matovina

Fachärztin

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Sabine.matovina@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Physicians in Further Education

 Sarah Greiner

Sarah Greiner

Assistenzärztin

Phone number: UFK: 07071 29-82211

E-mail address: sarah.maria.greiner@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Carolin Haupt

Carolin Haupt

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: Carolin.haupt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Katja Hoffmann

Katja Hoffmann

Assistenzärztin

Phone number: (Pforte): 07071 29-82211

E-mail address: katja.hoffmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Kathrin Janowski

Dr. med. Kathrin Janowski

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82211 (Pforte)

E-mail address: Kathrin.janowski@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Anna Laich

Dr. med. Anna Laich

Assistenzärztin

Phone number: Pforte: 07071 29-82211

E-mail address: anna-sophie.laich@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Wanjun Mo

Wanjun Mo

Assistenzärztin

Phone number: Pforte: 07071 29-82211

E-mail address: wanjun.mo@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Annika Müller

Annika Müller

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: Annika.Mueller@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Sabrina Ochs

Dr. med. Sabrina Ochs

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: Sabrina.Ochs@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Lisa Schaak

Lisa Schaak

Assistenzärztin

Phone number: Pforte: 07071 29-82211

E-mail address: lisa.schaak@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Anna Seller

Dr. med. Anna Seller

Assistenzärztin

Phone number: UFKT: 07071 29-82211

E-mail address: anna.seller@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Anna Solomianik

Dr. med. Anna Solomianik

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82212

E-mail address: anna.solomianik@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Eva Tegeler

Eva Tegeler

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: Eva.Tegeler@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Anne Tobias

Anne Tobias

Assistenzärztin

Phone number: 07071 29-82211

E-mail address: anne.tobias@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Helena Wiesmath

Helena Wiesmath

Assistenzärztin

Phone number: Pforte: 07071 29-82211

E-mail address: Helena.Wiesmath@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Research project Management

Dr. Armin Bauer

Dr. Armin Bauer

Forschungsmanager

Phone number: 07071 29-80786

Fax number: +49 7071 29-4663

E-mail address: armin.bauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Madhuri Salker  PhD MRSB

Dr. Madhuri Salker PhD MRSB

Margarete von Wrangell-Group Leader

Phone number: 07071 29-78264

Fax number: 07071 29-4663

E-mail address: madhuri.salker@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Scientists

Dr. med. Isabelle Kiefer-Schmidt

Dr. med. Isabelle Kiefer-Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-87655

Fax number: 07071 29-4573

E-mail address: Isabelle.kiefer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. rer. nat. André Koch

Dr. rer. nat. André Koch

Laborleiter - Forschungsinstitut für Frauengesundheit

Phone number: 07071 29-85380

E-mail address: andre.koch@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Miriam Linneweh

Dr. Miriam Linneweh

Wissenschaftskoordination

Phone number: 07071 29-85380

E-mail address: Miriam.linneweh@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. rer. nat. Lena Mesch

Dr. rer. nat. Lena Mesch

Wissenschaftskoordination

Phone number: 07071 29-85380

E-mail address: lena.mesch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. rer. nat. Anjali Ralhan Singh

Dr. rer. nat. Anjali Ralhan Singh

Wissenschaftliche Projektmanagerin - Forschungsinstitut für Frauengesundheit

Phone number: Büro: 07071 29-86299

Phone number: Labor: 07071 29-82254

E-mail address: anjali-ralhan.singh@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Bettina Walter-Thorwart

Dr. Bettina Walter-Thorwart

Leitung Studienzentrale

Phone number: 07071 29-84801

Fax number: 07071 29-4801

E-mail address: bettina.walter-thorwart@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Certificates and Associations