330

Adresse: Calwerstraße 7
72076 Tübingen


Call-Center

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82224


Belegungsmanagement

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-86311


Notfälle

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82211


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich automatisch aus den persönlichen Profilen unserer ärztlichen und wissenschaftlichen Beschäftigten zusammen. Die Veröffentlichung eines persönlichen Profils geschieht auf freiwilliger Basis, die Übersicht erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Sara Y. Brucker

Prof. Dr. med. Sara Y. Brucker

Ärztliche Direktorin Department für Frauengesundheit / Forschungsinstitut für Frauengesundheit / Universitätsfrauenklinik

Telefonnummer: 07071 29-80791

Faxnummer: 07071 29-4663

E-Mail-Adresse: sara.brucker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Harald Abele, MHBA

Prof. Dr. med. Harald Abele, MHBA

Stellv. Ärztlicher Direktor Geburtshilfe

Telefonnummer: 07071 29-84807

Faxnummer: 07071 29-5436

E-Mail-Adresse: harald.abele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Stellv. Ärztlicher Direktor Gynäkologie

Telefonnummer: 07071 29-83089

E-Mail-Adresse: Bernhard.kraemer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Senior Professor

Prof. Dr. med. h. c. mult. Diethelm Wallwiener

Prof. Dr. med. h. c. mult. Diethelm Wallwiener

Ärztlicher Senior Professor der Universitäts-Frauenklinik Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-82246

Faxnummer: 07071 29-2202

E-Mail-Adresse: diethelm.wallwiener@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Jürgen Andress, MHBA

Dr. med. Jürgen Andress, MHBA

Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Juergen.Andress@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Bettina Böer

Dr. med. Bettina Böer

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Bettina.boeer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Tobias Engler

Dr. med. Tobias Engler

Stellv. Geschäftsführender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

Faxnummer: 07071 29-25208

E-Mail-Adresse: Tobias.engler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Regina Fugunt

Regina Fugunt

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Regina.fugunt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christian Gall

Dr. med. Christian Gall

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: christian.gall@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Ständige Klinische Vertretung

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Eva-maria.grischke@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv. Doz. Dr. med. Ines Gruber

Priv. Doz. Dr. med. Ines Gruber

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Ines.gruber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Markus Hahn

Prof. Dr. med. Markus Hahn

Leitung Experimentelle Senologie

Telefonnummer: 07071 29-82211

Personenprofil: Mehr zur Person

Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf, MHBA

Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf, MHBA

Ärztlicher Direktor Forschungsinstitut für Frauengesundheit, Leitung medikamentöse Tumortherapie, Sprecher des Brustzentrums

Telefonnummer: 07071 29-81286

Faxnummer: 07071 29-4643

E-Mail-Adresse: andreas.hartkopf@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Link zur Publikationsliste auf Pubmed

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Gisela Helms

Dr. med. Gisela Helms

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: gisela.helms@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv. Doz. Dr. med. Melanie Henes

Priv. Doz. Dr. med. Melanie Henes

Leitung Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, Dysplasie

Telefonnummer: 07071 29-83117

Faxnummer: 07071 29-2250

E-Mail-Adresse: melanie.henes@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Markus Hoopmann

Prof. Dr. med. Markus Hoopmann

Leitung gynäkologische Sonographie

Telefonnummer: 07071 29-84807

Faxnummer: 07071 29-5619

E-Mail-Adresse: Markus.hoopmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Uta Hoopmann

Dr. med. Uta Hoopmann

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Uta.hoopmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Karl Oliver Kagan

Prof. Dr. med. Karl Oliver Kagan

Leitung Pränatale Medizin

Telefonnummer: 07071 29-84807

Faxnummer: 07071 29-5619

E-Mail-Adresse: Karl.kagan@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Felix Neis

Dr. med. Felix Neis

Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Felix.neis@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katrin Neis

Katrin Neis

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Katrin.neis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. K. Katharina Rall

Prof. Dr. med. K. Katharina Rall

Leitung Genitale Fehlbildungen

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Katharina.rall@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Christl Reisenauer

Prof. Dr. med. Christl Reisenauer

Leitung Urogynäkologie

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Christl.reisenauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Carmen Röhm

Dr. med. Carmen Röhm

Leitung Brustzentrum

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Carmen.roehm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christina Barbara Walter

Dr. med. Christina Barbara Walter

Geschäftsführende Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82245

Faxnummer: 07071 29-25208

E-Mail-Adresse: Christina-barbara.walter@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Sabine Matovina

Dr. med. Sabine Matovina

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Sabine.matovina@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Jana Pasternak

Jana Pasternak

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Jana.Pasternak@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Annett Spogis

Dr. med. Annett Spogis

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: annett.spogis@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Herr Lukas Feil

Herr Lukas Feil

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: lukas.feil@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sarah Greiner

Sarah Greiner

Assistenzärztin

Telefonnummer: UFK: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: sarah.maria.greiner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carolin Haupt

Carolin Haupt

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Carolin.haupt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katja Hoffmann

Katja Hoffmann

Assistenzärztin

Telefonnummer: (Pforte): 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: katja.hoffmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Kathrin Janowski

Dr. med. Kathrin Janowski

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Kathrin.janowski@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Wanjun Mo

Wanjun Mo

Assistenzärztin

Telefonnummer: Pforte: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: wanjun.mo@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Annika Müller

Annika Müller

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Annika.Mueller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sabrina Ochs

Dr. med. Sabrina Ochs

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Sabrina.Ochs@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Annika Rohner

Dr. med. Annika Rohner

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Annika.Rohner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Vera Rothfuß

Dr. med. Vera Rothfuß

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: vera.rothfuss@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lisa Schaak

Lisa Schaak

Assistenzärztin

Telefonnummer: Pforte: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: lisa.schaak@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lukas Schimunek

Lukas Schimunek

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Lukas.Schimunek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Anna Seller

Dr. med. Anna Seller

Assistenzärztin

Telefonnummer: UFKT: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: anna.seller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Anna Solomianik

Dr. med. Anna Solomianik

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82212

E-Mail-Adresse: anna.solomianik@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Eva Tegeler

Eva Tegeler

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Eva.Tegeler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anne Tobias

Anne Tobias

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: anne.tobias@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Helena Wiesmath

Helena Wiesmath

Assistenzärztin

Telefonnummer: Pforte: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Helena.Wiesmath@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Forschungsprojektleitung

Dr. Armin Bauer

Dr. Armin Bauer

Forschungsmanager

Telefonnummer: 07071 29-80786

Faxnummer: +49 7071 29-4663

E-Mail-Adresse: armin.bauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Madhuri Salker  PhD MRSB

Dr. Madhuri Salker PhD MRSB

Margarete von Wrangell-Group Leader

Telefonnummer: 07071 29-78264

Faxnummer: 07071 29-4663

E-Mail-Adresse: madhuri.salker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr. med. Isabelle Kiefer-Schmidt

Dr. med. Isabelle Kiefer-Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87655

Faxnummer: 07071 29-4573

E-Mail-Adresse: Isabelle.kiefer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. André Koch

Dr. rer. nat. André Koch

Laborleiter - Forschungsinstitut für Frauengesundheit

Telefonnummer: 07071 29-85380

E-Mail-Adresse: andre.koch@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Miriam Linneweh

Dr. Miriam Linneweh

Wissenschaftskoordination

Telefonnummer: 07071 29-85380

E-Mail-Adresse: Miriam.linneweh@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Lena Mesch

Dr. rer. nat. Lena Mesch

Wissenschaftskoordination

Telefonnummer: 07071 29-85380

E-Mail-Adresse: lena.mesch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Anjali Ralhan Singh

Dr. rer. nat. Anjali Ralhan Singh

Wissenschaftliche Projektmanagerin - Forschungsinstitut für Frauengesundheit

Telefonnummer: Büro: 07071 29-86299

Telefonnummer: Labor: 07071 29-82254

E-Mail-Adresse: anjali-ralhan.singh@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Bettina Walter-Thorwart

Dr. Bettina Walter-Thorwart

Leitung Studienzentrale

Telefonnummer: 07071 29-84801

Faxnummer: 07071 29-4801

E-Mail-Adresse: bettina.walter-thorwart@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände