Springe zum Hauptteil

330

Adresse: Calwerstraße 7
72076 Tübingen


Call-Center

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82224


Belegungsmanagement

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-86311


Notfälle

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82211


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich automatisch aus den persönlichen Profilen unserer ärztlichen und wissenschaftlichen Beschäftigten zusammen. Die Veröffentlichung eines persönlichen Profils geschieht auf freiwilliger Basis, die Übersicht erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Sara Y. Brucker

Prof. Dr. med. Sara Y. Brucker

Geschäftsführende Ärztliche Direktorin Department für Frauengesundheit

Telefonnummer: 07071 29-80791

Faxnummer: 07071 29-4663

E-Mail-Adresse: sara.brucker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. h. c. mult. Diethelm Wallwiener

Prof. Dr. med. h. c. mult. Diethelm Wallwiener

Ärztlicher Direktor der Universitäts-Frauenklinik Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-82246

Faxnummer: 07071 29-2202

E-Mail-Adresse: diethelm.wallwiener@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Harald Abele, MHBA

Prof. Dr. med. Harald Abele, MHBA

Stellv. Ärztlicher Direktor Geburtshilfe

Telefonnummer: 07071 29-84807

Faxnummer: 07071 29-5436

E-Mail-Adresse: harald.abele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Prof. Dr. med. Bernhard Krämer

Stellv. Ärztlicher Direktor Gynäkologie

Telefonnummer: 07071 29-83089

E-Mail-Adresse: Bernhard.kraemer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Bettina Böer

Dr. med. Bettina Böer

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Bettina.boeer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Tobias Engler

Dr. med. Tobias Engler

Stellv. Geschäftsführender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Tobias.engler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Regina Fugunt

Regina Fugunt

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Regina.fugunt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christian Gall

Dr. med. Christian Gall

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: christian.gall@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Prof. Dr. Eva-Maria Grischke

Ständige Klinische Vertretung

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Eva-maria.grischke@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv. Doz. Dr. med. Ines Gruber

Priv. Doz. Dr. med. Ines Gruber

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Ines.gruber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sabine Hahn

Dr. med. Sabine Hahn

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Sabine.hahn@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Markus Hahn

Prof. Dr. med. Markus Hahn

Leitung Experimentelle Senologie

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Markus.hahn@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf

Prof. Dr. med. Andreas Hartkopf

Sektionsleiter Translationale & Systemische Gynäkoonkologie

Telefonnummer: 07071 29-82236

Faxnummer: 07071 29-25313

E-Mail-Adresse: andreas.hartkopf@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Gisela Helms

Dr. med. Gisela Helms

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: gisela.helms@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv. Doz. Dr. med. Melanie Henes

Priv. Doz. Dr. med. Melanie Henes

Leitung Endokrinologie und Reproduktionsmedizin, Dysplasie

Telefonnummer: 07071 29-83117

Faxnummer: 07071 29-2250

E-Mail-Adresse: melanie.henes@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Markus Hoopmann

Prof. Dr. med. Markus Hoopmann

Leitung gynäkologische Sonographie

Telefonnummer: 07071 29-84807

Faxnummer: 07071 29-5619

E-Mail-Adresse: Markus.hoopmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Uta Hoopmann

Dr. med. Uta Hoopmann

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Uta.hoopmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Karl Oliver Kagan

Prof. Dr. med. Karl Oliver Kagan

Leitung Pränatale Medizin

Telefonnummer: 07071 29-84807

Faxnummer: 07071 29-5619

E-Mail-Adresse: Karl.kagan@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Stefan Kommoss

Prof. Dr. med. Stefan Kommoss

Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

Faxnummer: 07071-29-25198

E-Mail-Adresse: stefan.kommoss@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Felix Neis

Dr. med. Felix Neis

Stellv. Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Felix.neis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katrin Neis

Katrin Neis

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Katrin.neis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. K. Katharina Rall

Prof. Dr. med. K. Katharina Rall

Leitung Genitale Fehlbildungen

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Katharina.rall@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Laura Rava

Laura Rava

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Laura.Rava@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Christl Reisenauer

Prof. Dr. med. Christl Reisenauer

Leitung Urogynäkologie

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Christl.reisenauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Carmen Röhm

Dr. med. Carmen Röhm

Leitung Brustzentrum

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Carmen.roehm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Eva Stauß-Christner

Dr. med. Eva Stauß-Christner

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Eva.stauss@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christina Barbara Walter

Dr. med. Christina Barbara Walter

Geschäftsführende Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82245

Faxnummer: 07071 29-25208

E-Mail-Adresse: Christina-barbara.walter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Helen Burow

Dr. med. Helen Burow

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Helen.burow@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Ewa Fröhlich

Dr. med. Ewa Fröhlich

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Ewa.froehlich@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

 Dominik Dannehl

Dominik Dannehl

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Dominik.dannehl@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Annika Fritz

Annika Fritz

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Annika.Fritz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carolin Haupt

Carolin Haupt

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Carolin.haupt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Johanna Heilmann

Johanna Heilmann

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Johanna.heilmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Dorothée Hoffmann

Dorothée Hoffmann

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Dorothee.Hoffmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katja Hoffmann

Katja Hoffmann

Assistenzärztin

Telefonnummer: (Pforte): 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: katja.hoffmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Alice Höller

Dr. med. Alice Höller

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Alice.hoeller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Kathrin Janowski

Dr. med. Kathrin Janowski

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Kathrin.janowski@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anna-Sophia Klemt

Anna-Sophia Klemt

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Anna-Sophia.Klemt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sabine Matovina

Dr. med. Sabine Matovina

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Sabine.matovina@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Suzana Mittelstadt

Suzana Mittelstadt

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: suzana.mittelstadt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sabrina Ochs

Sabrina Ochs

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Sabrina.ochs@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Jana Pasternak

Jana Pasternak

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Jana.Pasternak@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Teresa Praetorius

Teresa Praetorius

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Teresa.Praetorius@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Annika Rohner

Annika Rohner

Assistenzärztin

Telefonnummer: Pforte: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: annika.rohner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lukas Schimunek

Lukas Schimunek

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: Lukas.Schimunek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katharina Schöpp

Katharina Schöpp

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Katharina.schoepp@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Dr. Sahra Steinmacher

Dr. Dr. Sahra Steinmacher

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Sahra.steinmacher@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Alexandra Stöhr

Alexandra Stöhr

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Alexandra.stoehr@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Eva Tischler

Eva Tischler

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: eva.tischler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anne Tobias

Anne Tobias

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211

E-Mail-Adresse: anne.tobias@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Léa Louise Volmer

Dr. med. Léa Louise Volmer

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: Lea-Louise.Volmer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Jun. Prof. Dr. med. Martin Weiss

Jun. Prof. Dr. med. Martin Weiss

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82211 (Pforte)

E-Mail-Adresse: martin.weiss@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Forschungsprojektleitung

Dr. Armin Bauer

Dr. Armin Bauer

Forschungsmanager

Telefonnummer: 07071 29-80786

Faxnummer: +49 7071 29-4663

E-Mail-Adresse: armin.bauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Madhuri Salker  PhD MRSB

Dr. Madhuri Salker PhD MRSB

Margarete von Wrangell-Group Leader

Telefonnummer: 07071 29-78264

Faxnummer: 07071 29-4663

E-Mail-Adresse: madhuri.salker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr. med. Isabelle Kiefer-Schmidt

Dr. med. Isabelle Kiefer-Schmidt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87655

Faxnummer: 07071 29-4573

E-Mail-Adresse: Isabelle.kiefer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. André Koch

Dr. rer. nat. André Koch

Laborleiter - Forschungsinstitut für Frauengesundheit

Telefonnummer: 07071 - 29 85380

E-Mail-Adresse: andre.koch@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Miriam Linneweh

Dr. Miriam Linneweh

Wissenschaftskoordination

Telefonnummer: 07071 29-85380

E-Mail-Adresse: Miriam.linneweh@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Anjali Ralhan Singh

Dr. rer. nat. Anjali Ralhan Singh

Wissenschaftliche Projektmanagerin - Forschungsinstitut für Frauengesundheit

Telefonnummer: Büro: 07071 29-86299

Telefonnummer: Labor: 07071 29-82254

E-Mail-Adresse: anjali-ralhan.singh@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Bettina Walter-Thorwart

Dr. Bettina Walter-Thorwart

Leitung Studienzentrale

Telefonnummer: 07071 29-84801

Faxnummer: 07071 29-4801

E-Mail-Adresse: bettina.walter-thorwart@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Cansu Önder

Cansu Önder

Naturwissenschaftliche Doktorandin

Telefonnummer: Labor: 07071 29-82254

Telefonnummer: Büro: 07071 29-87026

E-Mail-Adresse: cansu.oender@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen