Akademie
für Bildung und Personalentwicklung (ABiP)

Kontakt

Address: Herrenberger Straße 85
72070 Tübingen

Phone number: +49 7071 29-80145

Fax number: 07071 29-5319

Weiterbildung Intensivpflege und Anästhesie | Weiterbildung Notfallpflege | Weiterbildung Intermediate Care | Weiterbildung Pädiatrische Intensivpflege

Weiterbildungen
Intensivpflege und Anästhesie, Notfallpflege,
Pädiatrische Intensivpflege, Intermediate Care

Die berufsbegleitende Weiterbildung befähigt Sie, Spannungsfelder im Berufsalltag leichter zu bewältigen. Die Kombination aus Kompetenzentwicklung und der Förderung von Selbstorganisationsfähigkeit führt Sie hin zu einem professionellen Umgang mit vielschichtigen, sich schnell verändernden Anforderungssituationen.

Die Weiterbildungen sind modular konzipiert und setzen sich aus Basis- und Fachmodulen zusammen. Lernfelder werden bearbeitet, um komplexe Situationen zu meistern. Die Basismodule und übergreifende Inhalte der Fachmodule der Weiterbildungen Intensivpflege und Anästhesie, Notfallpflege, IMC und Pädiatrische Intensivpflege werden integrativ unterrichtet. Der theoretische Unterricht findet an Studientagen statt.

  • Intensivpflege und Anästhesie: 6.300,- €
  • Notfallpflege: 6.300,- €
  • Pädiatrische Intensivpflege: 6300,- €
  • Intermediate Care (IMC): 2.900,- €”

Die Kurse beginnen in der Regel jährlich.

Jetzt bewerben!

Intensivpflege und Anästhesie

Kursbeginn 01.11.2023
Bewerbungsfrist: 30.04.2023

Dauer 24 Monate


Notfallpflege

Kursbeginn 01.11.2023
Bewerbungsfrist: 30.04.2023

Dauer 24 Monate


Pädiatrische
Intensivpflege

Kursbeginn 01.11.2023
Bewerbungsfrist: 30.04.2023

Dauer 24 Monate


Intermediate Care

Kursbeginn 01.11.2023
Bewerbungsfrist: 30.04.2023

Dauer 12 Monate


Kontakt

Ursula Autenrieth

Verwaltung und Organisation

Phone number: +49 7071 29-80073

E-mail address: Ursula.Autenrieth@med.uni-tuebingen.de

Silvia Boudjakdjian

Leiterin Pädiatrische Intensivpflege

Phone number: +49 7071 29-83598

E-mail address: silvia.boudjakdjian@med.uni-tuebingen.de

Marion Schmid

Leiterin Intensivpflege und Anästhesie, IMC

Phone number: +49 7071 29-80073

E-mail address: Marion.Schmid@med.uni-tuebingen.de

Volker Moldt

Leiter Intensivpflege und Anästhesie, IMC

Phone number: +49 7071 29-85819

Fax number: 07071 29-5408

E-mail address: Volker.Moldt@med.uni-tuebingen.de

Martina Lay

Leiterin Notfallpflege

Phone number: +49 7071 29-80320

E-mail address: Martina.Lay@med.uni-tuebingen.de

Renate Göbel-Lingg

Praxisanleiterin

Phone number: +49 7071 29-85862

E-mail address: Renate.Goebel-Lingg@med.uni-tuebingen.de

Jeanette Gekeler

Praxisanleiterin

Phone number: +49 7071 29-83598

E-mail address: Jeanette.Gekeler@med.uni-tuebingen.de

Julia Daub

Praxisanleiterin

Phone number: +49 7071 29-83598

E-mail address: Julia.Daub@med.uni-tuebingen.de

Ute Buhlmann

Praxisanleiterin

Phone number: +49 7071 29-83598

E-mail address: Ute.Buhlmann@med.uni-tuebingen.de

Certificates and Associations

Go to the main content