Springe zum Hauptteil

Akademie
für Bildung und Personalentwicklung (ABiP)

Kontakt

Adresse: Herrenberger Straße 85
72070 Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-80145

Faxnummer: 07071 29-5319

Weiterbildung Intensivpflege und Anästhesie | Weiterbildung Notfallpflege | Weiterbildung Intermediate Care | Weiterbildung Pädiatrische Intensivpflege

Weiterbildungen
Intensivpflege und Anästhesie, Notfallpflege,
Pädiatrische Intensivpflege, Intermediate Care

Die berufsbegleitende Weiterbildung befähigt Sie, Spannungsfelder im Berufsalltag leichter zu bewältigen. Die Kombination aus Kompetenzentwicklung und der Förderung von Selbstorganisationsfähigkeit führt Sie hin zu einem professionellen Umgang mit vielschichtigen, sich schnell verändernden Anforderungssituationen.

Die Weiterbildungen sind modular konzipiert und setzen sich aus Basis- und Fachmodulen zusammen. Lernfelder werden bearbeitet, um komplexe Situationen zu meistern. Die Basismodule und übergreifende Inhalte der Fachmodule der Weiterbildungen Intensivpflege und Anästhesie, Notfallpflege, IMC und Pädiatrische Intensivpflege werden integrativ unterrichtet. Der theoretische Unterricht findet an Studientagen statt.

  • Intensivpflege und Anästhesie: 6.150,- €
  • Notfallpflege: 6.150,- €
  • Pädiatrische Intensivpflege: 6150,-Euro
  • Intermediate Care (IMC): 2.750,- €

Die Kurse beginnen in der Regel jährlich.

Jetzt bewerben!

Kontakt

Ursula Autenrieth

Verwaltung und Organisation

Telefonnummer: 07071 29-80073

E-Mail-Adresse: Ursula.Autenrieth@med.uni-tuebingen.de

Silvia Boudjakdjian

Leiterin Pädiatrische Intensivpflege

Telefonnummer: 07071 29-83598

E-Mail-Adresse: silvia.boudjakdjian@med.uni-tuebingen.de

Marion Schmid

Leiterin Intensivpflege und Anästhesie, IMC

Telefonnummer: 07071 29-80073

E-Mail-Adresse: Marion.Schmid@med.uni-tuebingen.de

Volker Moldt

Leiter Intensivpflege und Anästhesie, IMC

Telefonnummer: 07071 29-85819

Faxnummer: 07071 29-5408

E-Mail-Adresse: Volker.Moldt@med.uni-tuebingen.de

Martina Lay

Leiterin Notfallpflege

Telefonnummer: 07071 29-80320

E-Mail-Adresse: Martina.Lay@med.uni-tuebingen.de

Renate Göbel-Lingg

Praxisanleiterin

Telefonnummer: 07071 29-85862

E-Mail-Adresse: Renate.Goebel-Lingg@med.uni-tuebingen.de

Bernhard Grotz

Praxisanleiter

Telefonnummer: 07071 29-80277

E-Mail-Adresse: Bernhard.Grotz@med.uni-tuebingen.de

Julia Daub

Praxisanleiterin

Telefonnummer: 07071 29-83598

E-Mail-Adresse: Julia.Daub@med.uni-tuebingen.de

Ute Buhlmann

Praxisanleiterin

Telefonnummer: 07071 29-83598

E-Mail-Adresse: Ute.Buhlmann@med.uni-tuebingen.de

Zertifikate und Verbände

Springe zum Hauptteil
Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen