Go to the main content

Institute for Medical Virology and Epidemiology of Viral Diseases

610

Address: Elfriede-Aulhorn-Str. 6
72076 Tübingen


Phone number: +49 7071 29-80247


Fax number: 07071 29-5790


E-mail address: sekretariat.​iftner@​med.​uni-​tuebingen.​de


Ärztliches und wissenschaftliches Team

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Institutsleitung

Prof. Dr. Thomas Iftner

Prof. Dr. Thomas Iftner

Universitätsprofessor

Phone number: 07071 29-80246

Fax number: +49 7071 29-5790

E-mail address: thomas.iftner@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Fachärztliches Personal

PD Dr. med. Tina Ganzenmüller

PD Dr. med. Tina Ganzenmüller

Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Phone number: 07071 29-80279

Fax number: 07071 29-5790

E-mail address: Tina.Ganzenmueller@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Charikleia Gkioule

Dr. med. Charikleia Gkioule

Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie; Dipl. Biologin, M.Sc.

Phone number: 07071 29-84626

Phone number: 07071 29-64084

E-mail address: charikleia.gkioule@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Stefan Jürgens

Dr. med. Stefan Jürgens

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

Phone number: 07071 29-84924

Fax number: 07071 29-5790

E-mail address: stefan.juergens@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. rer. nat. Markus Schneider

Dr. rer. nat. Markus Schneider

Assistent in Weiterbildung zum Fachvirologen

Phone number: Büro: 07071 29-80252

Phone number: Mobil: 07071 29-64088

E-mail address: markus.schneider@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Dipl.-Biochem. Magnus Wolf

Dr. med. Dipl.-Biochem. Magnus Wolf

Assistent in der Facharztweiterbildung zum Virologen; Facharzt für Laboratoriumsmedizin

E-mail address: magnus.wolf@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Prof. Dr. Daniel Sauter

Prof. Dr. Daniel Sauter

Heisenberg-Professor

Phone number: 07071 29-80177

Fax number: 07071 29-5790

E-mail address: daniel.sauter@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Michael Schindler

Prof. Dr. Michael Schindler

Universitätsprofessor

Phone number: +49 7071 29-87459 / Sekretariat: +49 7071 29-80247

Fax number: +49 7071 29-5790

E-mail address: michael.schindler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Apl.Prof. Dr. rer. nat. Frank Stubenrauch

Apl.Prof. Dr. rer. nat. Frank Stubenrauch

Leiter AG Papillomviren

Phone number: +49 7071 29-81553

Fax number: +49-7071-29 5419

E-mail address: frank.stubenrauch@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Wissenschaftliches Personal

 Maximilian Bunz

Maximilian Bunz

Akad. Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-85482

E-mail address: maximilian.bunz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Rabea Burkhard

Rabea Burkhard

Akad. Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-80181

E-mail address: rabea.burkhard@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Frau Dr. Monica Klaeren

Frau Dr. Monica Klaeren

Koordination der DZIF Transplantationskohorte e.V. am Standort Tübingen

Phone number: 07071 29-85690

E-mail address: monica.klaeren@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Jia Wen Lim

Jia Wen Lim

Akad. Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-82348

E-mail address: jiawen.lim@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Tina Rehm

Tina Rehm

Akad. Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-81551

E-mail address: Tina.Melanie.Rehm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Herr Janis Renner

Herr Janis Renner

Akad. Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-81551

E-mail address: janis.renner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Carlos Alberto Vanegas Torres

Carlos Alberto Vanegas Torres

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-80181

E-mail address: carlos.vanegas-torres@uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Certificates and Associations

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen