Go to the main content

365

Address: ViTa-Gebäude
Osianderstraße 5
72076 Tübingen


Phone number: +49 7071 29-86719


Fax number: 07071 29-4541


E-mail address: psychosomatik@​med.​uni-​tuebingen.​de


Ärztliches, psychotherapeutisches und wissenschaftliches Personal

Diese Liste setzt sich aus den freiwillig veröffentlichten Profilen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

M.Sc. Sophia Helen Adam

M.Sc. Sophia Helen Adam

Psychologische Psychotherapeutin, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-801 91

E-mail address: sophia.adam@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Dipl. Psych. Sandra Becker

Dr. Dipl. Psych. Sandra Becker

Leitende Psychologin der Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-86816

E-mail address: sandra.becker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Simone Behrens

Dr. Simone Behrens

Psychologische Psychotherapeutin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-mail address: simone.behrens@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Marissa Bentele

Marissa Bentele

Psychologin M.Sc.

Phone number: 07071 29-86725

Phone number: Sekretariat: 07071 29-86719

E-mail address: marissa.bentele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Melissa-Claire Daugelat

Melissa-Claire Daugelat

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29- 86735

E-mail address: melissa-claire.daugelat@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Frau Pauline Dieckmann

Frau Pauline Dieckmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-86164

E-mail address: pauline.dieckmann@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Annica Dörsam

Annica Dörsam

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ernährungsmedizin M.Sc.

Phone number: 07071 29-85467

E-mail address: annica.doersam@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Nina Gani

Dr. med. Nina Gani

Fachärztin

Phone number: 07071 29-86715

E-mail address: nina.gani@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Katrin Giel

Prof. Dr. Katrin Giel

Universitätsprofessorin

Phone number: 07071 29-86712

Fax number: 07071/29-4541

E-mail address: katrin.giel[at]med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Johanna Graf

Dr. Johanna Graf

Bereichsleitung Psychoonkologischer Dienst

Phone number: 07071 29-86719

E-mail address: johanna.graf[at]med.uni-tuebingen.de

Publications: Publikationen

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Anne Herrmann-Werner

Prof. Dr. Anne Herrmann-Werner

Professur für Medical Education, Oberärztin, Lehroberärztin

E-mail address: anne.herrmann-werner@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Anne Herschbach

Anne Herschbach

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-86797

E-mail address: anne.herschbach@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

PD Dr. rer. nat. Isabelle Mack

PD Dr. rer. nat. Isabelle Mack

Bereichsleitung Ernährung und Gewichtsregulation in Klinik und Forschung Clinical and Research Coordinating Manager for Nutrition and Weight Regulation

Phone number: 07071 29-85614

E-mail address: isabelle.mack@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Annika Philipps

Dr. med. Annika Philipps

Ärztin in Weiterbildung Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-83169

E-mail address: annika.philipps@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Nora Rapps

Dr. Nora Rapps

Oberärztin

Phone number: 29-86819

Fax number: 29-4096

E-mail address: nora.rapps@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Frau Lena Riedl

Frau Lena Riedl

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-81188

E-mail address: lena.riedl@uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Kathrin Schag

Dr. Kathrin Schag

Psychologische Psychotherapeutin, Clinician Scientist

E-mail address: kathrin.schag@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Carla Schröpel

Carla Schröpel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-80190

E-mail address: carla.schroepel@uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Tanja Seifried-Dübon

Dr. Tanja Seifried-Dübon

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: +49 7071 29-80190

E-mail address: tanja.seifried@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Andreas Stengel

Prof. Dr. med. Andreas Stengel

Ltd. Oberarzt und Stellv. Ärztlicher Direktor

Phone number: 07071 29-86719

Fax number: 07071 294541

E-mail address: andreas.stengel@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Frau Sonja Tomašković

Frau Sonja Tomašković

Psychologin M.Sc.

Phone number: Telefon: 07071 29-80184

E-mail address: sonja.tomaskovic@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Alisa Weiland

Alisa Weiland

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-85614

E-mail address: alisa.weiland@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Daniel Wiesen

Dr. Daniel Wiesen

Psychologe, M.Sc. / wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-62542

E-mail address: daniel.wiesen@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Stephan Zipfel

Prof. Dr. Stephan Zipfel

Ärztlicher Direktor

Phone number: 070712986714

Fax number: 07071294541

E-mail address: stephan.zipfel@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Katrin Ziser

Dr. Katrin Ziser

Psychologische Psychotherapeutin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-83610

E-mail address: katrin.ziser@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Certificates and Associations

Go to the main content
Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen