Springe zum Hauptteil

Medizinische Klinik
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Innere Medizin VI

365

Adresse: ViTa-Gebäude
Osianderstraße 5
72076 Tübingen


Telefonnummer: 07071 29-86719


Faxnummer: 07071 29-4541


E-Mail-Adresse: psychosomatik@​med.​uni-​tuebingen.​de


Ärztliches, psychotherapeutisches und wissenschaftliches Personal

Diese Liste setzt sich aus den freiwillig veröffentlichten Profilen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Dr. Dipl. Psych. Sandra Becker

Dr. Dipl. Psych. Sandra Becker

Leitende Psychologin der Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071-29-86816

E-Mail-Adresse: sandra.becker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Jana Denkinger

M.Sc. Jana Denkinger

Psychologin, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-80191

E-Mail-Adresse: jana.denkinger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Katrin Giel

Prof. Dr. Katrin Giel

Universitätsprofessorin

Telefonnummer: 07071/29-86712

Faxnummer: 07071/29-4541

E-Mail-Adresse: katrin.giel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Florian P. Junne, M.Sc. IHP (LSE)

PD Dr. med. Florian P. Junne, M.Sc. IHP (LSE)

Ltd. Oberarzt und Stellv. Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071-29-86714

Faxnummer: 07071-29-4541

E-Mail-Adresse: florian.junne@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Isabelle Mack

Dr. rer. nat. Isabelle Mack

Bereichsleitung Ernährung und Gewichtsregulation in Klinik und Forschung Clinical and Research Coordinating Manager for Nutrition and Weight Regulation

Telefonnummer: 07071 29-85614

E-Mail-Adresse: isabelle.mack@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Nora Rapps

Dr. Nora Rapps

Oberärztin

Telefonnummer: 29-86819

Faxnummer: 29-4096

E-Mail-Adresse: nora.rapps@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Kathrin Schag

Dr. Kathrin Schag

Psychologische Psychotherapeutin, Clinician Scientist

E-Mail-Adresse: kathrin.schag@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Norbert Schäffeler

Dr. Norbert Schäffeler

Telefonnummer: 07071 29-86713

Faxnummer: 07071 29-4541

E-Mail-Adresse: norbert.schaeffeler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Tanja Seifried-Dübon

Dr. Tanja Seifried-Dübon

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: +49 7071 29-80190

E-Mail-Adresse: tanja.seifried@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Martina Severin, M.sc.

Martina Severin, M.sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-80129

E-Mail-Adresse: martina.severin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Andreas Stengel

Prof. Dr. med. Andreas Stengel

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 2986719

Faxnummer: 07071 294541

E-Mail-Adresse: andreas.stengel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Stephan Zipfel

Prof. Dr. Stephan Zipfel

Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 070712986714

Faxnummer: 07071294541

E-Mail-Adresse: stephan.zipfel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katrin Ziser

Katrin Ziser

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: katrin.ziser@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen