Child and Adolescent Psychiatry
Child and Adolescent Psychiatry, Psychosomatics and Psychotherapy

210
211

Address: Osianderstraße 14-16
72076 Tübingen


Emergency

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-62465


Klinikleitung

Prof. Dr. med. Tobias Renner

Ärztlicher Direktor

frontend.sr-only_:

Birgit Theil

Assistentin des Ärztlichen Direktors

Phone number: +49 7071 29-62510

E-mail address: birgit.theil@med.uni-tuebingen.de

Monika Gaus, Sandra Diener und Laura Steinhilber

Chefsekretariat

Phone number: +49 7071 29-82292

Fax number: 07071 29-4098

E-mail address: direktorat.kjp@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. med. Gottfried Maria Barth

Stv. Ärztlicher Direktor

Phone number: +49 7071 29-86533

Fax number: 07071 29-4098

E-mail address: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Dipl. Psych. Ute Dürrwächter

Leitende Psychologin

E-mail address: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

Oberärztliches Personal und leitende Psychologinnen und Psychologen

Portraitfoto

Dr. med. Gottfried Maria Barth

Stv. Ärztlicher Direktor

Phone number: +49 7071 29-86533

Fax number: 07071 29-4098

E-mail address: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Dipl. Psych. Ute Dürrwächter

Leitende Psychologin

E-mail address: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Leitende Psychologin Tagesklinik Kinder

E-mail address: julia.wissmeier@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Daniela Hagmann

Oberärztin St. 1

E-mail address: daniela.hagmann@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Anja Gern

Oberärztin Ambulanz + Tagesklinik Kinder

E-mail address: anja.gern@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Vera Brenner

Oberärztin St. 2

E-mail address: vera.brenner@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Priska Schneider

Ambulanzleitung

E-mail address: priska.schneider@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Simone Raugust

Leitende Psychologin Tagesklinik Jugendliche

E-mail address: simone.raugust@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Karsten Hollmann

Leitung Spezialambulanz Zwangsstörungen & Bereich Telemedizin

E-mail address: Karsten.hollmann@med.uni-tuebingen.de

Forschungsgruppenleitungen

Portraitfoto

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitung der Forschungsgruppe Endophänotypen

E-mail address: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Dipl. Psych. Ute Dürrwächter

Leitung der Forschungsgruppe Psychotherapie

E-mail address: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Johanna Schmid

Leitung der Forschungsgruppe Psychotherapie

E-mail address: johanna.schmid@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. med. Gottfried Maria Barth

Leitung der Forschungsgruppe Klinische Studien

E-mail address: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Karsten Hollmann

Leitung der Forschungsgruppe Telemedizin

E-mail address: Karsten.hollmann@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Katharina Allgaier

Leitung der Forschungsgruppe Versorgungsforschung und Persönlichkeitseigenschaften

E-mail address: katharina.allgaier@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Jan Kühnhausen

Leitung der Forschungsgruppe Ambulatory Assessment

E-mail address: jan.kuehnhausen@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Isabel Brandhorst

Leitung der Forschungsgruppe Medien

E-mail address: isabel.brandhorst@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Prof. Dr. Johanna Löchner

Leitung der Forschungsgruppe Telepsychotherapie und mobiles Assessment

E-mail address: johanna.loechner@med.uni-tuebingen.de

Leitung Pflege- und Erziehungsdienst

Portraitfoto

Silvia Brand

Pflegedienstleitung

E-mail address: silvia.brand@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Jutta Armbruster

Stv. Pflegedienstleitung

E-mail address: jutta.armbruster@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Manuela Krauss

Bereichsleitung Jugend

E-mail address: manuela.krauss@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Peter Karg

Bereichsleitung Kinder

E-mail address: peter.karg@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Jutta Gantner

Bereichsleitung Tagesklinik Jugendliche

E-mail address: jutta.gantner@med.uni-tuebingen.de

Certificates and Associations