Go to the main content

Child and Adolescent Psychiatry
Child and Adolescent Psychiatry, Psychosomatics and Psychotherapy

210
211

Address: Osianderstraße 14-16
72076 Tübingen


Phone number: +49 7071 29-82338 allgemeine Informationen


Fax number: 07071 29-25146


Ärztliches, psychotherapeutisches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen, psychotherapeutisch tätigen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Dr. Katharina Allgaier

Dr. Katharina Allgaier

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-80720

E-mail address: katharina.allgaier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Isabel Brandhorst

Dr. Isabel Brandhorst

Leiterin der Forschungsgruppe Internetbezogene Störungen und Computerspielsucht

E-mail address: isabel.brandhorst@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hanna Brauner

Hanna Brauner

Ärztin in Weiterbildung

Phone number: 07071 29-82306

E-mail address: hanna.brauner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Vera Brenner

Dr. med. Vera Brenner

Oberärztin

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: vera.brenner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitende Psychologin Bereich Forschung

Phone number: 07071 29-87513

Fax number: 07071 29-4098

E-mail address: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sarah Dölker

Sarah Dölker

Psychologin (M.Sc)

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: sarah.doelker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lena Flik

Lena Flik

Psychologin M.Sc.

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: lena.flik@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Birte Linny Geisler, M. A.

Frau Birte Linny Geisler, M. A.

Akademische Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-84361

E-mail address: linny.geisler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anja Gern

Anja Gern

Oberärztin

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: anja.gern@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anna Haigis

Anna Haigis

Kinder-und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT), icbt-II Forschungsprojekt

Phone number: 07071 29-80720

E-mail address: anna.haigis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lena Hasenmaile

Lena Hasenmaile

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Phone number: 07071 29-62548

E-mail address: lena.hasenmaile@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Leona Hellwig

Dr. Leona Hellwig

Psychologin (MSc.) Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)

E-mail address: leona.hellwig@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Natalie Herrmann

Natalie Herrmann

akad. Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: Natalie.herrmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hannah Hohler

Hannah Hohler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

E-mail address: hannah.hohler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carolin Sarah Hohnecker

Carolin Sarah Hohnecker

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-80717

E-mail address: carolin.hohnecker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Karsten Hollmann

Karsten Hollmann

Ltd. Psychologe Spezialambulanz Zwangsstörungen & Bereich Telepsychotherapie

E-mail address: karsten.hollmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hendrik Janz-Frisch

Hendrik Janz-Frisch

Psychologe (M.Sc.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (VT)

Phone number: 07071 29-89559

E-mail address: hendrik.janz-frisch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Christian Kempf

Christian Kempf

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-87515

E-mail address: christian.kempf@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.A. Büsra Kizgin

M.A. Büsra Kizgin

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: buesra.kizgin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Julia Kurz

Julia Kurz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: Julia.Kurz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Johanna Löchner

Prof. Dr. Johanna Löchner

Juniorprofessorin für Telepsychotherapie und mobiles Assessment

Phone number: https://www.johanna-loechner.com: 07071 29-80717

E-mail address: johanna.loechner@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katrin Simone Maier

Katrin Simone Maier

Ärztin in Weiterbildung

Phone number: 07121 9200961

E-mail address: katrin-simone.maier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Laura Manchen

Laura Manchen

Psychologin (M.Sc.)

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: laura.manchen@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lusine Minasyan

Lusine Minasyan

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: lusine.minasyan@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl.biol. Elena Müller

Dipl.biol. Elena Müller

Studienassistentin

Phone number: 07071 29-80712

Fax number: 07071 29-25239

E-mail address: Elena.Mueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Michael Müller

Michael Müller

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: mueller.michael@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Kerstin Nerlich

Frau Kerstin Nerlich

Stationspsychologin

Phone number: 07071 29-89572

Phone number: 07071 29-83602

E-mail address: kerstin.nerlich@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl. Psych. Simone Raugust

Dipl. Psych. Simone Raugust

Ltd. Psychologin der Tagesklinik für Jugendliche

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: simone.raugust@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Priska Schneider

Priska Schneider

Ambulanzleitung Kinder- und Jugendpsychiatrie

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29 - 25146

E-mail address: priska.schneider@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Anne Schreiber

Frau Anne Schreiber

Ärztin in Weiterbildung

Phone number: 07071 29-82306

E-mail address: anne.schreiber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Eusebia Schäfer

Dr. Eusebia Schäfer

Ärztin in Weiterbildung

Phone number: 07071 29-89563

E-mail address: eusebia.schaefer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katharina Schäuble

Katharina Schäuble

Sozialpädagogin (M.A.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.

E-mail address: katharina.schaeuble@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Severine Sehrt

Frau Severine Sehrt

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.

Phone number: 07071 29-89588

E-mail address: severine.sehrt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sebastian Sennock

Sebastian Sennock

Arzt in Weiterbildung

Phone number: 07071 29-62526

E-mail address: sebastian.sennock@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Eva Sitz

Eva Sitz

Ärztin in Weiterbildung

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: eva.sitz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Ida Steinacker

Ida Steinacker

M.A. Sozialpädagogik; i.A. zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

E-mail address: ida.steinacker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Julia Vek

Julia Vek

Ärztin in Weiterbildung

Phone number: 07071 29-87515

E-mail address: julia.vek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.A. Moritz Walz

M.A. Moritz Walz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Phone number: 07071 29-82338

Fax number: 07071 29-25146

E-mail address: moritz.walz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Alexandra Winter

Alexandra Winter

Sozialpädagogin (M.A.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.

Phone number: 07071 29-82338

E-mail address: alexandra.winter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Kinder- und Jugendlichenpsyhotherapeutin

Phone number: 07071 29-82644

Fax number: 07071 29-4622

E-mail address: julia.wissmeier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Certificates and Associations

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen