Springe zum Hauptteil

Ärztliches, psychotherapeutisches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen, psychotherapeutisch tätigen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Dr. Katharina Allgaier

Dr. Katharina Allgaier

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-80720

E-Mail-Adresse: katharina.allgaier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Isabel Brandhorst

Dr. Isabel Brandhorst

Leiterin der Forschungsgruppe Internetbezogene Störungen und Computerspielsucht

E-Mail-Adresse: isabel.brandhorst@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hanna Brauner

Hanna Brauner

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82306

E-Mail-Adresse: hanna.brauner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Vera Brenner

Dr. med. Vera Brenner

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: vera.brenner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Simone Buck

Simone Buck

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: Simone.Buck@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitende Psychologin Bereich Forschung

Telefonnummer: 07071 29-87513

Faxnummer: 07071 29-4098

E-Mail-Adresse: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Ana-Maria Dorka

Ana-Maria Dorka

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)

Telefonnummer: 07071 29-82641

E-Mail-Adresse: ana-maria.dorka@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sarah Dölker

Sarah Dölker

Psychologin (M.Sc)

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: sarah.doelker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lena Flik

Lena Flik

Psychologin M.Sc.

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: lena.flik@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anja Gern

Anja Gern

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: anja.gern@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Mag.phil. Klara Gerstenberg

Mag.phil. Klara Gerstenberg

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)

Telefonnummer: Tagesklinik für Jugendliche Reutlingen: 07121 9200 962

E-Mail-Adresse: Klara.Gerstenberg@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anna Haigis

Anna Haigis

Kinder-und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT), icbt-II Forschungsprojekt

Telefonnummer: 07071 29-80720

E-Mail-Adresse: anna.haigis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Natalie Herrmann

Natalie Herrmann

akad. Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: Natalie.herrmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carolin Sarah Hohnecker

Carolin Sarah Hohnecker

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-80717

E-Mail-Adresse: carolin.hohnecker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Karsten Hollmann

Karsten Hollmann

Ltd. Psychologe Spezialambulanz Zwangsstörungen & Bereich Telepsychotherapie

E-Mail-Adresse: karsten.hollmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hendrik Janz-Frisch

Hendrik Janz-Frisch

Psychologe (M.Sc.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut (VT)

Telefonnummer: 07071 29-89559

E-Mail-Adresse: hendrik.janz-frisch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Christian Kempf

Christian Kempf

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-87515

E-Mail-Adresse: christian.kempf@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Eva-Maria Kurz

Eva-Maria Kurz

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-75566

Faxnummer: 07071 29-75593

E-Mail-Adresse: eva-maria.kurz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Julia Kurz

Julia Kurz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: Julia.Kurz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katrin Simone Maier

Katrin Simone Maier

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07121 9200961

E-Mail-Adresse: katrin-simone.maier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Laura Manchen

Laura Manchen

Psychologin (M.Sc.)

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: laura.manchen@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lusine Minasyan

Lusine Minasyan

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: lusine.minasyan@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl.biol. Elena Müller

Dipl.biol. Elena Müller

Studienassistentin

Telefonnummer: 07071 29-80712

Faxnummer: 07071 29-25239

E-Mail-Adresse: Elena.Mueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Kerstin Nerlich

Frau Kerstin Nerlich

Stationspsychologin

Telefonnummer: 07071 29-89572

Telefonnummer: 07071 29-83602

E-Mail-Adresse: kerstin.nerlich@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl. Psych. Simone Raugust

Dipl. Psych. Simone Raugust

Ltd. Psychologin der Tagesklinik für Jugendliche

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: simone.raugust@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Jonathan Scheeff

Dr. Jonathan Scheeff

Psychologe (M. Sc.)

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: jonathan.scheeff@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Priska Schneider

Priska Schneider

Ambulanzleitung Kinder- und Jugendpsychiatrie

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29 - 25146

E-Mail-Adresse: priska.schneider@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sebastian Sennock

Sebastian Sennock

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-62526

E-Mail-Adresse: sebastian.sennock@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Eva Sitz

Eva Sitz

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: eva.sitz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.A. Ida Steinacker

M.A. Ida Steinacker

Studienkoordinatorin ESCApreschool/school/adol

Telefonnummer: 07071 29-85289

E-Mail-Adresse: ida.steinacker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Julia Vek

Julia Vek

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-87515

E-Mail-Adresse: julia.vek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.A. Moritz Walz

M.A. Moritz Walz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: moritz.walz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Alexandra Winter

Alexandra Winter

Sozialpädagogin (M.A.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: alexandra.winter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Kinder- und Jugendlichenpsyhotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82644

Faxnummer: 07071 29-4622

E-Mail-Adresse: julia.wissmeier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen