Ärztliches, psychotherapeutisches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen, psychotherapeutisch tätigen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Dr. Katharina Allgaier

Dr. Katharina Allgaier

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-80720

E-Mail-Adresse: katharina.allgaier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Isabel Brandhorst

Dr. Isabel Brandhorst

Leiterin der Forschungsgruppe Internetbezogene Störungen und Computerspielsucht

E-Mail-Adresse: isabel.brandhorst@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hanna Brauner

Hanna Brauner

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82306

E-Mail-Adresse: hanna.brauner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Vera Brenner

Dr. med. Vera Brenner

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: vera.brenner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitende Psychologin Bereich Forschung

Telefonnummer: 07071 29-87513

Faxnummer: 07071 29-4098

E-Mail-Adresse: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Raphael Dinauer

Herr Raphael Dinauer

In Ausbildung zum Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten

Telefonnummer: 07071 29-89586

E-Mail-Adresse: raphael.dinauer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sarah Dölker

Sarah Dölker

Psychologin (M.Sc)

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: sarah.doelker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lena Flik

Lena Flik

Psychologin M.Sc., Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT)

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: lena.flik@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anja Gern

Anja Gern

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: anja.gern@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anna Haigis

Anna Haigis

Kinder-und Jugendlichenpsychotherapeutin (VT), icbt-II Forschungsprojekt

Telefonnummer: 07071 29-80720

E-Mail-Adresse: anna.haigis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Leona Hellwig

Dr. Leona Hellwig

Psychologin (MSc.) Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

E-Mail-Adresse: leona.hellwig@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Esther Hering

Dr. Esther Hering

Diplom Psychologin

Telefonnummer: 07071 2982338

E-Mail-Adresse: esther.hering@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hannah Hohler

Hannah Hohler

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

E-Mail-Adresse: hannah.hohler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carolin Sarah Hohnecker

Carolin Sarah Hohnecker

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-80717

E-Mail-Adresse: carolin.hohnecker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Karsten Hollmann

Karsten Hollmann

Ltd. Psychologe Spezialambulanz Zwangsstörungen & Bereich Telepsychotherapie

E-Mail-Adresse: karsten.hollmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.A. Büsra Kizgin

M.A. Büsra Kizgin

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: buesra.kizgin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Johanna Löchner

Prof. Dr. Johanna Löchner

Juniorprofessorin für Telepsychotherapie und mobiles Assessment

Telefonnummer: 07071 29-80717

E-Mail-Adresse: johanna.loechner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katrin Simone Maier

Katrin Simone Maier

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82306

E-Mail-Adresse: katrin-simone.maier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Laura Manchen

Laura Manchen

Psychologin (M.Sc.)

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: laura.manchen@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lusine Minasyan

Lusine Minasyan

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: lusine.minasyan@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl.biol. Elena Müller

Dipl.biol. Elena Müller

Studienassistentin

Telefonnummer: 07071 29-80712

Faxnummer: 07071 29-25239

E-Mail-Adresse: Elena.Mueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Michael Müller

Michael Müller

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: mueller.michael@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl. Psych. Simone Raugust

Dipl. Psych. Simone Raugust

Ltd. Psychologin der Tagesklinik für Jugendliche

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: simone.raugust@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lisa Rehberg

Lisa Rehberg

i. A. zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-62502

E-Mail-Adresse: lisa.rehberg@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Natalie Richardt

Natalie Richardt

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: Natalie.richardt@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Priska Schneider

Priska Schneider

Ambulanzleitung Kinder- und Jugendpsychiatrie

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29 - 25146

E-Mail-Adresse: priska.schneider@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Anne Schreiber

Frau Anne Schreiber

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82306

E-Mail-Adresse: anne.schreiber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Eusebia Schäfer

Dr. Eusebia Schäfer

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-89563

E-Mail-Adresse: eusebia.schaefer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Katharina Schäuble

Katharina Schäuble

Sozialpädagogin (M.A.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.

E-Mail-Adresse: katharina.schaeuble@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Eva Sitz

Eva Sitz

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: eva.sitz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Ida Steinacker

Ida Steinacker

M.A. Sozialpädagogik; i.A. zur Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

E-Mail-Adresse: ida.steinacker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Julia Vek

Julia Vek

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-87515

E-Mail-Adresse: julia.vek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.A. Moritz Walz

M.A. Moritz Walz

Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Telefonnummer: 07071 29-82338

Faxnummer: 07071 29-25146

E-Mail-Adresse: moritz.walz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Alexandra Winter

Alexandra Winter

Sozialpädagogin (M.A.), Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin i.A.

Telefonnummer: 07071 29-82338

E-Mail-Adresse: alexandra.winter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Kinder- und Jugendlichenpsyhotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82644

Faxnummer: 07071 29-4622

E-Mail-Adresse: julia.wissmeier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände