Springe zum Hauptteil

Klinikleitung

Prof. Dr. med. Tobias Renner

Ärztlicher Direktor

Chefsekretariat (Birgit Theil, Laura Steinhilber, Jennifer Starosta)

Telefonnummer: 07071 29-82292

Faxnummer: 07071 29-4098

E-Mail-Adresse: tobias.renner@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. med. Gottfried Maria Barth

Stv. Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-86533

Faxnummer: 07071 29-4098

E-Mail-Adresse: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Dipl. Psych. Ute Dürrwächter

Leitende Psychologin

E-Mail-Adresse: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitende Psychologin Forschung

E-Mail-Adresse: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Oberärztliches Personal und leitende Psychologinnen und Psychologen

Portraitfoto

Dr. med. Gottfried Maria Barth

Stv. Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-86533

Faxnummer: 07071 29-4098

E-Mail-Adresse: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Dipl. Psych. Ute Dürrwächter

Leitende Psychologin

E-Mail-Adresse: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitende Psychologin Forschung

E-Mail-Adresse: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dipl. Päd. Julia Wissmeier

Leitende Psychologin Tagesklinik Kinder

E-Mail-Adresse: julia.wissmeier@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Daniela Hagmann

Oberärztin St. 1

E-Mail-Adresse: daniela.hagmann@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Anja Gern

Oberärztin Ambulanz + Tagesklinik Kinder

E-Mail-Adresse: anja.gern@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Vera Brenner

Oberärztin St. 2

E-Mail-Adresse: vera.brenner@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Maja Nenninger-Schäfer

Oberärztin Tagesklinik für Jugendliche und Psychosomatik

E-Mail-Adresse: maja.nenninger@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Priska Schneider

Ambulanzleitung

E-Mail-Adresse: priska.schneider@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Simone Raugust

Leitende Psychologin Tagesklinik Jugendliche

E-Mail-Adresse: simone.raugust@med.uni-tuebingen.de

Forschungsgruppenleitungen

Portraitfoto

Prof. Dr. Annette Conzelmann

Leitung der Forschungsgruppe Endophänotypen

E-Mail-Adresse: annette.conzelmann@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Dipl. Psych. Ute Dürrwächter

Leitung der Forschungsgruppe Psychotherapie

E-Mail-Adresse: ute.duerrwaechter@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Johanna Schmid

Leitung der Forschungsgruppe Psychotherapie

E-Mail-Adresse: johanna.schmid@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. med. Gottfried Maria Barth

Leitung der Forschungsgruppe Klinische Studien

E-Mail-Adresse: gottfried.barth@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Leona Hellwig

Leitung der Forschungsgruppe Klinische Studien

E-Mail-Adresse: leona.hellwig@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Karsten Hollmann

Leitung der Forschungsgruppe Telemedizin

E-Mail-Adresse: Karsten.hollmann@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Dr. Katharina Allgaier

Leitung der Forschungsgruppe Versorgungsforschung und Persönlichkeitseigenschaften

E-Mail-Adresse: katharina.allgaier@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Eva-Maria Kurz

Leitung der Forschungsgruppe Schlaf

E-Mail-Adresse: eva-maria.kurz@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Jan Kühnhausen

Leitung der Forschungsgruppe Ambulatory Assessment

E-Mail-Adresse: jan.kuehnhausen@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Dr. Isabel Brandhorst

Leitung der Forschungsgruppe Medien

E-Mail-Adresse: isabel.brandhorst@med.uni-tuebingen.de

Leitung Pflege- und Erziehungsdienst

Portraitfoto

Silvia Stärk

Pflegedienstleitung

E-Mail-Adresse: silvia.staerk@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Jutta Armbruster

Stv. Pflegedienstleitung

E-Mail-Adresse: jutta.armbruster@med.uni-tuebingen.de

Avatar

Manuela Krauss

Bereichsleitung Jugend

E-Mail-Adresse: manuela.krauss@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Peter Karg

Bereichsleitung Kinder

E-Mail-Adresse: peter.karg@med.uni-tuebingen.de

Portraitfoto

Jutta Gantner

Bereichsleitung Tagesklinik Jugendliche

E-Mail-Adresse: jutta.gantner@med.uni-tuebingen.de

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen