Go to the main content

201
202
200
203
204

Address: Calwerstraße 14
72076 Tübingen


Person profile: 07071 29-82311


Fax number: 07071 29-4141


Medical and scientific staff of the clinic

This page is composed of the published personal profiles of the clinic's employees and therefore does not claim to be complete. By clicking on the name you can view the profile page of the selected person.

 Turki Alturki

Turki Alturki

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-86140

E-mail address: turki.alturki@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

M.Sc. Aiste Ambrase

M.Sc. Aiste Ambrase

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-85736

E-mail address: aiste.ambrase@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Beatrix Barth

Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Beatrix Barth

Postdoktorandin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-83609

E-mail address: beatrix.barth@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Apl. Prof. Dr. Anil Batra

Apl. Prof. Dr. Anil Batra

Stellv. Ärztlicher Direktor, Leiter der Sektion Suchtmedizin und Suchtforschung

Phone number: 07071 29-82685

Fax number: 07071-295384

E-mail address: anil.batra@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Stephan Bork

Dr. Stephan Bork

Forensische Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-86117

Phone number: Sekretariat: 07071 29-86527

Fax number: 07071 29-5275

E-mail address: stephan.bork@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Bettina Brendel

Dr. Bettina Brendel

Wissenschaftliche Studienkoordination / Projektmanagement

Phone number: Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie: 07071 29-87073

Phone number: IKEaB: 07071 29-85880

Fax number: 07071-29 5075

E-mail address: bettina.brendel@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

M.Sc. Zoé Bürger

M.Sc. Zoé Bürger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-85736

E-mail address: zoe.buerger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Saskia Deppermann

Dr. Saskia Deppermann

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-82334

E-mail address: saskia.deppermann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Birgit Derntl

Prof. Dr. Birgit Derntl

Universitätsprofessorin

Phone number: 07071 29-85437

Fax number: 07071 29-5904

E-mail address: birgit.derntl@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dipl.-Psych. Dr. phil. Thomas Dresler

Dipl.-Psych. Dr. phil. Thomas Dresler

Postdoktorand, Nachwuchsgruppenleiter

Phone number: 07071 29-82627

E-mail address: thomas.dresler@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Mark-Christian Eberle

Dr. Mark-Christian Eberle

Facharzt für Psychiatrie u. Psychotherapie

Phone number: 07071 29-87282

Fax number: 07071 7963107

E-mail address: mark-christian.eberle@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Kathrin Eckstein

Dr. Kathrin Eckstein

Oberärztin

Phone number: 07071 29-86130

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: kathrin.eckstein@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Ann-Christine Ehlis

Dr. Ann-Christine Ehlis

Arbeitsgruppenleiterin

Phone number: 07071 29-87103

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: ann-christine.ehlis@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Apl. Prof. Dr. Gerhard W. Eschweiler

Apl. Prof. Dr. Gerhard W. Eschweiler

Oberarzt der Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-87517

Fax number: 07071 29-4628

E-mail address: gerhard.eschweiler@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Apl. Prof. Dr. Thomas Ethofer, MHBA

Apl. Prof. Dr. Thomas Ethofer, MHBA

Oberarzt

Phone number: 07071 29-86124

Phone number: 07071 29-87694

Fax number: 07071-295878

E-mail address: thomas.ethofer@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. med. Andreas J. Fallgatter

Prof. Dr. med. Andreas J. Fallgatter

Ärztlicher Direktor, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-84858

Fax number: 07071 29-5379

E-mail address: andreas.fallgatter@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

M.Sc. Melina Grahlow

M.Sc. Melina Grahlow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-86563

E-mail address: melina.grahlow@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

 Ibrahim Hajiyev

Ibrahim Hajiyev

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-86140

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: ibrahim.hajiyev@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

M.Sc.-Psych. Rahel Kalb

M.Sc.-Psych. Rahel Kalb

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-82659

Fax number: 07071 29-4160

E-mail address: rahel.kalb@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Patrick Kaspar

Dr. med. Patrick Kaspar

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: Sekretariat der Hochschulambulanz MO-FR 09-12 Uhr: 07071 29-82302

Fax number: Fax: 07071 29-5878

E-mail address: patrick.kaspar@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

M.Sc. Ann-Christin Kimmig

M.Sc. Ann-Christin Kimmig

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-86563

E-mail address: ann-christin.kimmig@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Stefan Klingberg

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Stefan Klingberg

Leitender Diplom-Psychologe der Klinik

Phone number: 07071 29-49 707

Fax number: +49 7071/29-4141

E-mail address: stefan.klingberg@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Lydia Kogler

Dr. Lydia Kogler

Postdoktorand, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-87030

E-mail address: lydia.kogler@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Priv.-Doz. Dr. med. Benjamin Kreifelts

Priv.-Doz. Dr. med. Benjamin Kreifelts

Oberarzt

Phone number: 07071 29-82630

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: benjamin.kreifelts@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Agnes Kroczek

Dr. Agnes Kroczek

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-87103

E-mail address: agnes.kroczek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. rer. nat. Nils Kroemer

Dr. rer. nat. Nils Kroemer

Nachwuchsgruppenleiter

Phone number: 07071 29-82021

Fax number: 07071 29-5901

E-mail address: nils.kroemer@uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Apl. Prof. Dr. Christoph Laske

Apl. Prof. Dr. Christoph Laske

Sektionsleiter und Oberarzt

Phone number: 07071 29-83444

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: christoph.laske@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Priv.-Doz. Dr. Axel Lindner

Priv.-Doz. Dr. Axel Lindner

Forschungsgruppenleiter

Phone number: 07071 29-82686

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: axel.lindner@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias H. J. Munk

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias H. J. Munk

Phone number: 07071 29-49 707

Fax number: +49 7071 29-82625

E-mail address: matthias.munk@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Stephan Müller

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Stephan Müller

Psychologischer Psychotherapeut (KVT)

Phone number: 07071 29-82294

E-mail address: stephan.mueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Vanessa Nieratschker

Prof. Dr. Vanessa Nieratschker

Leiterin der AG Molekulare Psychiatrie

Phone number: 07071 29-85523

E-mail address: vanessa.nieratschker@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Marina A. Pavlova

Prof. Dr. Marina A. Pavlova

Arbeitsgruppenleiterin

Phone number: 07071 29-81419

E-mail address: marina.pavlova@uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. Anne Rau

Dr. Anne Rau

Psychologin / wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-86543

E-mail address: anne.rau@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Dipl.-Psych. Janina Richter

Dr. Dipl.-Psych. Janina Richter

Psychologische Psychotherapeutin

Phone number: 07071 29-87029

E-mail address: janina.richter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. David Rosenbaum

Dr. David Rosenbaum

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-83609

E-mail address: david.rosenbaum@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Dipl.-Psych. Stephanie Sickinger

Dr. Dipl.-Psych. Stephanie Sickinger

Psychologische Psychotherapeutin & wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-82311

Phone number: 07071 29-82302

Fax number: 07071 29-4141

E-mail address: stephanie.sickinger@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Anna Siegel

Dr. med. Anna Siegel

Assistenzärztin

Phone number: Sekretariat: 07071 29-82302

Fax number: 07071 295878

E-mail address: anna.siegel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Daniel Sippel

Dr. med. Daniel Sippel

Arzt, Studienarzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-85943

Fax number: 07071 29-5384

E-mail address: daniel.sippel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. med. David Slabik

Dr. med. David Slabik

Assistenzarzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-62499

E-mail address: david.slabik@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

M.Sc. Anja Sommer

M.Sc. Anja Sommer

Psychologin & wissenschaftliche Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-86074

E-mail address: anja.sommer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Gabrielle Travers-Podmaniczky

Dr. Gabrielle Travers-Podmaniczky

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Phone number: 07071 29-80925

E-mail address: gabrielle.travers-podmaniczky@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Kerstin Velten-Schurian

Dr. Kerstin Velten-Schurian

Psychologische Leitung CBASP-Programm für chronische Depression

Phone number: 07071-2982671

Fax number: 07071-294852

E-mail address: kerstin.velten-schurian@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Gudrun Walter

Dr. Gudrun Walter

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

E-mail address: gudrun.walter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

M.Sc. Lydia Weber

M.Sc. Lydia Weber

Psychologin, Doktorandin

Phone number: 07071 29-85435

Fax number: 07071-29-5878

E-mail address: lydia.weber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Dipl.-Psych. Dipl.-Päd. Stefanie Wekenmann

Dr. Dipl.-Psych. Dipl.-Päd. Stefanie Wekenmann

Psychologische Leitung DBT-Programm

Phone number: 07071 29-82334

Fax number: 07071 29-4855

E-mail address: stefanie.wekenmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

 Simone Weller

Simone Weller

Wissenschaftliche/Akademische Mitarbeiterin

Phone number: 07071 29-80815

E-mail address: simone.weller@uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Andreas Wittorf

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Andreas Wittorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Psychologischer Psychotherapeut

Phone number: 07071 29-80941

Fax number: 07071 29-25370

E-mail address: andreas.wittorf@med.uni-tuebingen.de

Publications: Publications

Personenprofil: More about the person

Dr. med. Dipl.-Biol. Richard Wüst

Dr. med. Dipl.-Biol. Richard Wüst

Arzt & Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Phone number: 07071 29-82313

Fax number: 07071 29-5384

E-mail address: richard.wuest@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Dr. Judith Zieker

Dr. Judith Zieker

Phone number: 07071 29-86140

Fax number: 07071 29-4609

E-mail address: judith.zieker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Frau Dr. Agnieszka Zuberer

Frau Dr. Agnieszka Zuberer

junior research group leader

Phone number: 07071 29-86125

E-mail address: agnieszka.zuberer@uni-tuebingen.de

Personenprofil: More about the person

Certificates and Associations

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen