Springe zum Hauptteil

201
202
200
203
204

Adresse: Calwerstraße 14
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-82311


Faxnummer: 07071 29-4141


Ärztliches und wissenschaftliches Personal der Klinik

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

 Turki Alturki

Turki Alturki

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-86140

E-Mail-Adresse: turki.alturki@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Aiste Ambrase

M.Sc. Aiste Ambrase

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85736

E-Mail-Adresse: aiste.ambrase@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Beatrix Barth

Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Beatrix Barth

Postdoktorandin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-83609

E-Mail-Adresse: beatrix.barth@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. Anil Batra

Apl. Prof. Dr. Anil Batra

Stellv. Ärztlicher Direktor, Leiter der Sektion Suchtmedizin und Suchtforschung

Telefonnummer: 07071 29-82685

Faxnummer: 07071-295384

E-Mail-Adresse: anil.batra@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Stephan Bork

Dr. Stephan Bork

Forensische Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-86117

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-86527

Faxnummer: 07071 29-5275

E-Mail-Adresse: stephan.bork@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Bettina Brendel

Dr. Bettina Brendel

Wissenschaftliche Studienkoordination / Projektmanagement

Telefonnummer: Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie: 07071 29-87073

Telefonnummer: IKEaB: 07071 29-85880

Faxnummer: 07071-29 5075

E-Mail-Adresse: bettina.brendel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl.-Psych. Sandra Burdinski

Dipl.-Psych. Sandra Burdinski

Telefonnummer: 07071 29-82660

Faxnummer: 07071 295159

E-Mail-Adresse: sandra.burdinski@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Zoé Bürger

M.Sc. Zoé Bürger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85736

E-Mail-Adresse: zoe.buerger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Saskia Deppermann

Dr. Saskia Deppermann

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82334

E-Mail-Adresse: saskia.deppermann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Birgit Derntl

Prof. Dr. Birgit Derntl

Universitätsprofessorin

Telefonnummer: 07071 29-85437

Faxnummer: 07071 29-5904

E-Mail-Adresse: birgit.derntl@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl.-Psych. Dr. phil. Thomas Dresler

Dipl.-Psych. Dr. phil. Thomas Dresler

Postdoktorand, Nachwuchsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-82627

E-Mail-Adresse: thomas.dresler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Mark-Christian Eberle

Dr. Mark-Christian Eberle

Facharzt für Psychiatrie u. Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-87282

Faxnummer: 07071 7963107

E-Mail-Adresse: mark-christian.eberle@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Kathrin Eckstein

Dr. Kathrin Eckstein

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-86130

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: kathrin.eckstein@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Ann-Christine Ehlis

Dr. Ann-Christine Ehlis

Arbeitsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-87103

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: ann-christine.ehlis@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. Gerhard W. Eschweiler

Apl. Prof. Dr. Gerhard W. Eschweiler

Oberarzt der Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-87517

Faxnummer: 07071 29-4628

E-Mail-Adresse: gerhard.eschweiler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. Thomas Ethofer

Apl. Prof. Dr. Thomas Ethofer

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-86124

Telefonnummer: 07071 29-87694

Faxnummer: 07071-295878

E-Mail-Adresse: thomas.ethofer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Andreas J. Fallgatter

Prof. Dr. med. Andreas J. Fallgatter

Ärztlicher Direktor, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-84858

Faxnummer: 07071 29-5379

E-Mail-Adresse: andreas.fallgatter@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Melina Grahlow

M.Sc. Melina Grahlow

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85736

E-Mail-Adresse: melina.grahlow@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Ibrahim Hajiyev

Ibrahim Hajiyev

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-86140

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: ibrahim.hajiyev@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Timm Häbel

Dr. med. Timm Häbel

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82307

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc.-Psych. Rahel Kalb

M.Sc.-Psych. Rahel Kalb

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-82659

Faxnummer: 07071 29-4160

E-Mail-Adresse: rahel.kalb@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Patrick Kaspar

Dr. med. Patrick Kaspar

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: Sekretariat der Hochschulambulanz MO-FR 09-12 Uhr: 07071 29-82302

Faxnummer: Fax: 07071 29-5878

E-Mail-Adresse: patrick.kaspar@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Ann-Christin Kimmig

M.Sc. Ann-Christin Kimmig

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-86563

E-Mail-Adresse: ann-christin.kimmig@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Stefan Klingberg

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Stefan Klingberg

Leitender Diplom-Psychologe der Klinik

Telefonnummer: 07071 29-49 707

Faxnummer: +49 7071/29-4141

E-Mail-Adresse: stefan.klingberg@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Lydia Kogler

Dr. Lydia Kogler

Postdoktorand, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87030

E-Mail-Adresse: lydia.kogler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv.-Doz. Dr. med. Benjamin Kreifelts

Priv.-Doz. Dr. med. Benjamin Kreifelts

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82630

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: benjamin.kreifelts@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Agnes Kroczek

Dr. Agnes Kroczek

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-87103

E-Mail-Adresse: agnes.kroczek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Nils Kroemer

Dr. rer. nat. Nils Kroemer

Nachwuchsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-82021

Faxnummer: 07071 29-5901

E-Mail-Adresse: nils.kroemer@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Immanuel Lang

Immanuel Lang

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82313

E-Mail-Adresse: immanuel.lang@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. Christoph Laske

Apl. Prof. Dr. Christoph Laske

Sektionsleiter und Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-83444

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: christoph.laske@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Carolin Lewis

M.Sc. Carolin Lewis

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85736

E-Mail-Adresse: carolin.lewis@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv.-Doz. Dr. Axel Lindner

Priv.-Doz. Dr. Axel Lindner

Forschungsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-82686

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: axel.lindner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias H. J. Munk

Priv.-Doz. Dr. med. Matthias H. J. Munk

Telefonnummer: 07071 29-49 707

Faxnummer: +49 7071 29-82625

E-Mail-Adresse: matthias.munk@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Stephan Müller

Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Stephan Müller

Psychologischer Psychotherapeut (KVT)

Telefonnummer: 07071 29-82294

E-Mail-Adresse: stephan.mueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Vanessa Nieratschker

Prof. Dr. Vanessa Nieratschker

Leiterin der AG Molekulare Psychiatrie

Telefonnummer: 07071 29-85523

E-Mail-Adresse: vanessa.nieratschker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Marina A. Pavlova

Prof. Dr. Marina A. Pavlova

Arbeitsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-81419

E-Mail-Adresse: marina.pavlova@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Anne Rau

Dr. Anne Rau

Psychologin / wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-86543

E-Mail-Adresse: anne.rau@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Dipl.-Psych. Janina Richter

Dr. Dipl.-Psych. Janina Richter

Psychologische Psychotherapeutin

Telefonnummer: 07071 29-87029

E-Mail-Adresse: janina.richter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. David Rosenbaum

Dr. David Rosenbaum

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-83609

E-Mail-Adresse: david.rosenbaum@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Lisa Schreiber

M.Sc. Lisa Schreiber

Psychologin / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: lisa.schreiber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Dipl.-Psych. Stephanie Sickinger

Dr. Dipl.-Psych. Stephanie Sickinger

Psychologische Psychotherapeutin & wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-82311

Telefonnummer: 07071 29-82302

Faxnummer: 07071 29-4141

E-Mail-Adresse: stephanie.sickinger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Anna Siegel

Dr. med. Anna Siegel

Assistenzärztin

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-82302

Faxnummer: 07071 295878

E-Mail-Adresse: anna.siegel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Daniel Sippel

Dr. med. Daniel Sippel

Arzt, Studienarzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-85943

Faxnummer: 07071 29-5384

E-Mail-Adresse: daniel.sippel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Anja Sommer

M.Sc. Anja Sommer

Psychologin & wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-86074

E-Mail-Adresse: anja.sommer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Mag.rer.nat Ferdinand Sörensen

Mag.rer.nat Ferdinand Sörensen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-62491

E-Mail-Adresse: Ferdinand.Soerensen@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Gabrielle Travers-Podmaniczky

Dr. Gabrielle Travers-Podmaniczky

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Telefonnummer: 07071 29-80925

E-Mail-Adresse: gabrielle.travers-podmaniczky@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Kerstin Velten-Schurian

Dr. Kerstin Velten-Schurian

Psychologische Leitung CBASP-Programm für chronische Depression

Telefonnummer: 07071-2982671

Faxnummer: 07071-294852

E-Mail-Adresse: kerstin.velten-schurian@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Gudrun Walter

Dr. Gudrun Walter

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail-Adresse: gudrun.walter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Lydia Weber

M.Sc. Lydia Weber

Psychologin, Doktorandin

Telefonnummer: 07071 29-85435

Faxnummer: 07071-29-5878

E-Mail-Adresse: lydia.weber@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Dipl.-Psych. Dipl.-Päd. Stefanie Wekenmann

Dr. Dipl.-Psych. Dipl.-Päd. Stefanie Wekenmann

Psychologische Leitung DBT-Programm

Telefonnummer: 07071 29-82334

Faxnummer: 07071 29-4855

E-Mail-Adresse: stefanie.wekenmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Simone Weller

Simone Weller

Wissenschaftliche/Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-80815

E-Mail-Adresse: simone.weller@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Andreas Wittorf

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Andreas Wittorf

Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Psychologischer Psychotherapeut

Telefonnummer: 07071 29-80941

Faxnummer: 07071 29-25370

E-Mail-Adresse: andreas.wittorf@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Dipl.-Biol. Richard Wüst

Dr. med. Dipl.-Biol. Richard Wüst

Arzt & Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-82313

Faxnummer: 07071 29-5384

E-Mail-Adresse: richard.wuest@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Judith Zieker

Dr. Judith Zieker

Telefonnummer: 07071 29-86140

Faxnummer: 07071 29-4609

E-Mail-Adresse: judith.zieker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Dr. Agnieszka Zuberer

Frau Dr. Agnieszka Zuberer

junior research group leader

Telefonnummer: 07071 29-86125

E-Mail-Adresse: agnieszka.zuberer@uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen