Springe zum Hauptteil

Das Klinikum

Geschäftsbereich Finanzen und Rechnungswesen

Der Geschäftsbereich Finanzen und Rechnungswesen sorgt für eine solide finanzielle Basis in Krankenversorgung, Forschung und Lehre.

Abteilungen

Die Abteilung Wirtschaftsplan und Investitionscontrolling erstellt die jährlichen Wirtschaftspläne des Universitätsklinikums und der Medizinischen Fakultät sowie die mittelfristige Planung. Zu den Aufgaben der Abteilung gehört die finanzielle Planung und Überwachung von Investitionsvorhaben.

Jochen Karger

Abteilungsleiter

Telefonnummer: 07071 29-80005

Faxnummer: 07071 29-5043

E-Mail-Adresse: jochen.karger@med.uni-tuebingen.de

Zu den Aufgaben der Abteilung gehören alle Belange, die die administrative Aufnahme von Patienten am Universitätsklinikum betreffen und mit der Abrechnung von Krankenhausleistungen gegenüber gesetzlichen Krankenkassen, privaten Krankenversicherungen und Selbstzahlern zu tun haben.

Marc Hofmann

Abteilungsleiter

Telefonnummer: 07071 29-86512

Faxnummer: 07071 29-4108

E-Mail-Adresse: marc.hofmann@med.uni-tuebingen.de

Ingelore Dietz

Stv. Abteilungsleiterin, Projektcontrolling

Telefonnummer: 07071 29-84870

Faxnummer: 07071 29-4108

E-Mail-Adresse: ingelore.dietz@med.uni-tuebingen.de

Ulrike Kreminski

Sachgebietsleitung Stationäre Abrechnung

Telefonnummer: 07071 29-83649

E-Mail-Adresse: ulrike.kreminski@med.uni-tuebingen.de

Nicole Hein

Stv. Sachgebietsleitung Stationäre Abrechnung

Telefonnummer: 07071 29-85196

E-Mail-Adresse: nicole.hein@med.uni-tuebingen.de

Luise Matheus

Aufnahmedienstleitung Kliniken

Telefonnummer: 07071 29-86503

E-Mail-Adresse: luise.matheus@med.uni-tuebingen.de

Roswitha Ehmann

Stv. Aufnahmedienstleitung Kliniken

Telefonnummer: 07071 29-82733

E-Mail-Adresse: roswitha.ehmann@med.uni-tuebingen.de

Marliese Reiber

Sachgebietsleitung Ambulante Abrechnung

Telefonnummer: 07071 29-81010

E-Mail-Adresse: marliese.reiber@med.uni-tuebingen.de

Dorothee Gross

Stv. Sachgebietsleitung Ambulante Abrechnung

Telefonnummer: 07071 29-85254

E-Mail-Adresse: dorothee.gross@med.uni-tuebingen.de

Die Abteilung Finanzbuchhaltung umfasst die Anlagen-, Kreditoren-, Debitoren- sowie Hauptbuchhaltung mit Ausnahme der Patientenverwaltung einschließlich der Abwicklung des gesamten Zahlungsverkehrs für das Klinikum, die Medizinische Fakultät und einen Teil der Tochtergesellschaften.

Melanie Meyer-Dessecker

Abteilungsleiterin

Telefonnummer: 07071 29-82017

Faxnummer: 07071 29-5548

E-Mail-Adresse: melanie.meyer@med.uni-tuebingen.de

Die Abteilung unterstützt die Kliniken in der Planung und Steuerung ihrer stationären und ambulanten Leistungen. Das dafür notwendige Berichtswesen wird laufend ausgebaut und an die aktuellen Bedürfnisse angepasst. Zudem wird der komplette Datenaustausch mit externen Stellen organisiert und durchgeführt.

Stefan Epple

Abteilungsleiter

Telefonnummer: 07071 29-85717

Faxnummer: 07071 29-5043

E-Mail-Adresse: stefan.epple@med.uni-tuebingen.de

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der International Unit unterstützen internationale Patienten dabei, den richtigen Ansprechpartner zu finden und helfen auch in allen Fragen der Organisation und Finanzierung des Krankenhausaufenthalts. 

Informationen für Patienten aus dem Ausland


Heinz Friesch

Abteilungsleiter

Telefonnummer: 07071 29-83657

E-Mail-Adresse: heinz.friesch@med.uni-tuebingen.de

Die Abteilung Dokumentation und Medizincontrolling dient als Schnittstelle zwischen dem administrativen Bereich des Klinikums und dem medizinisch-klinischen Betrieb. 

Dr. med. Ulrike Laubis-Herrmann

Abteilungsleiterin

Telefonnummer: 07071 29-83227

Faxnummer: 07071 29-25022

E-Mail-Adresse: ulrike.laubis-herrmann@med.uni-tuebingen.de

N.N.

Sekretariat

Telefonnummer: 07071 29-81038

Faxnummer: 07071 29-25022

Die Stabsstelle Ambulantes Vertragswesen verhandelt leistungsgerechte ambulante Verträge mit den Kostenträgern für die Kliniken. Hierzu zählen insbesondere die Leistungen der Hochschulambulanz sowie der ambulanten Medikamentenabgabe, sowie die Medizinischen Versorgungszentren, das ambulante Operieren und eine Anzahl von innovativen Selektivverträgen. Der Geschäftsbereich Ambulantes Vertragswesen umfasst vier Bereiche.

Gaby Stähle

Referent

Telefonnummer: 07071 29-83655

Faxnummer: 07071 29- 966

E-Mail-Adresse: gaby.staehle@med.uni-tuebingen.de

Ute Kötzle

Referent

Telefonnummer: 07071 29-80003

Faxnummer: 07071 29-3966

E-Mail-Adresse: ute.koetzle@med.uni-tuebingen.de

Markus Eberle

Referent

Telefonnummer: 07071 29-80023

Faxnummer: 07071 29-3966

E-Mail-Adresse: markus.eberle@med.uni-tuebingen.de

Astrid Riedel

Referent

Telefonnummer: 07071 29-81031

Faxnummer: 07071 29-3966

E-Mail-Adresse: astrid.riedel@med.uni-tuebingen.de

Kontakt

Holger Diemer
Holger Diemer

Leitung Geschäftsbereich Finanzen und Rechnungswesen

Adresse: Geissweg 3, 72076 Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-81016

Faxnummer: 07071 29-3966

E-Mail-Adresse: holger.diemer@med.uni-tuebingen.de

Nina Berkemeyer

Sekretariat

Telefonnummer: 07071 29-81015

Faxnummer: 07071 29-3966

E-Mail-Adresse: nina.berkemeyer@med.uni-tuebingen.de

Kristina Schäfer

Sekretariat

Telefonnummer: 07071 29-82005

Faxnummer: 07071 29-3966

E-Mail-Adresse: kristina.schaefer@med.uni-tuebingen.de