Institut für Medizinische Psychologie und Verhaltensneurobiologie

568

Adresse: Otfried-Müller-Straße 25
72076 Tübingen


Telefonnummer: 07071 29-88923


Faxnummer: 07071 29-25016


E-Mail-Adresse: anja.​otterbein@​uni-​tuebingen.​de


Ärztliches und wissenschaftliches Team

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Zweiter Standort

frontend.sr-only_#{element.contextual_1.children.icon}: Silcherstr. 5
72076 Tübingen


frontend.sr-only_#{element.contextual_1.children.icon}: 07071 29-74219


frontend.sr-only_#{element.contextual_1.children.icon}: 07071 29-5956                


Institutsleitung

Prof. Dr. Jan Born

Prof. Dr. Jan Born

Direktor

Telefonnummer: 07071-29-88923

E-Mail-Adresse: jan.born@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Institutsleitung

Prof. Dr. Manfred Hallschmid

Prof. Dr. Manfred Hallschmid

Full professor

Telefonnummer: 07071 29-88925

Faxnummer: 07071 29-25016

E-Mail-Adresse: manfred.hallschmid@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Dr. Luciana Besedovsky

Dr. Luciana Besedovsky

Arbeitsgruppenleiterin - Group leader

Telefonnummer: 07071 29-88928

Faxnummer: 07071 29-25016

E-Mail-Adresse: luciana.besedovsky@medizin.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Susanne Diekelmann

PD Dr. Susanne Diekelmann

Arbeitsgruppenleiterin - Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: Tel.: 07071 29-88917

Faxnummer: Fax: 07071 29-25016

E-Mail-Adresse: susanne.diekelmann@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Marion Inostroza

Dr. Marion Inostroza

Group leader "Sleep and memory in animals"

Telefonnummer: 07071 29-88930

Faxnummer: 07071 29-25016

E-Mail-Adresse: marion.inostroza@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Karsten Rauss

Dr. Karsten Rauss

Akademischer Rat

Telefonnummer: 07071 29 88921

E-Mail-Adresse: karsten.rauss@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer.nat. Yvonne Ritze

Dr. rer.nat. Yvonne Ritze

Group Leader

Telefonnummer: 07071 29 88981

E-Mail-Adresse: yvonne.ritze@medizin.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Katharina Zinke

Dr. Katharina Zinke

Postdoctoral Researcher

Telefonnummer: 07071 29-75568

Faxnummer: 07071 29-5593

E-Mail-Adresse: katharina.zinke@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr. Svenja Brodt

Dr. Svenja Brodt

Postdoctoral Researcher

Telefonnummer: 07071 29-73264

E-Mail-Adresse: svenja.brodt@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PhD Stoyan Dimitrov

PhD Stoyan Dimitrov

Research associate

Telefonnummer: 07071 29-88927

E-Mail-Adresse: stoyan.dimitrov@uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Max Harkotte

Max Harkotte

PhD Student

Telefonnummer: 07071 29-88926

E-Mail-Adresse: maximilian.harkotte@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Jens G Klinzing

Dr. Jens G Klinzing

Postdoctoral Researcher

Telefonnummer: 07071 29-88932

E-Mail-Adresse: jens.klinzing@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Nicolas D. Lutz

Nicolas D. Lutz

PhD student

Telefonnummer: 07071 29-88932

E-Mail-Adresse: nicolas.lutz@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Niels Niethard

Niels Niethard

Postdoctoral Researcher

Telefonnummer: 07071 29-88915

E-Mail-Adresse: niels.niethard@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carlos N. Oyanedel

Carlos N. Oyanedel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter | Research Assistant

Telefonnummer: +49 7071 29-88915

E-Mail-Adresse: carlos.oyanedel@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anuck Sawangjit

Anuck Sawangjit

PhD student

Telefonnummer: 07071 29-88915

E-Mail-Adresse: anuck.sawangjit@medizin.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Daniel Sippel

Dr. med. Daniel Sippel

Arzt, Studienarzt, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-82621

Faxnummer: 07071 29-4853

E-Mail-Adresse: daniel.sippel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen