Medizinische Klinik
Innere Medizin IV
Diabetologie, Endokrinologie, Nephrologie

500

Adresse: Otfried-Müller-Straße 10
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-82711


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Andreas Birkenfeld

Prof. Dr. med. Andreas Birkenfeld

Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-82735

Faxnummer: 07071 29-2784

E-Mail-Adresse: andreas.birkenfeld@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Nils Heyne

Prof. Dr. med. Nils Heyne

Stv. Ärztlicher Direktor, Leiter Sektion Nieren- und Hochdruckkrankheiten

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-83172

Faxnummer: 07071 29-3174

E-Mail-Adresse: nils.heyne@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Bernhard N. Bohnert

Dr. med. Bernhard N. Bohnert

Funktionsoberarzt

Telefonnummer: 07071 29-83172

E-Mail-Adresse: bernhard.bohnert@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Martina Guthoff

Prof. Dr. med. Martina Guthoff

Geschäftsführende Oberärztin Innere Medizin IV

Telefonnummer: 07071 29-83172

Faxnummer: 07071 29-4502

E-Mail-Adresse: martina.guthoff@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Moritz Mahling

Dr. med. Moritz Mahling

Oberarzt Nephrologie & Bereichsleiter "Teach" (TIME)

Telefonnummer: 07071/29-83172 (Pforte)

Faxnummer: 07071/29-3174 (Sekretariat Nephrologie)

E-Mail-Adresse: moritz.mahling@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Dorothea Baumann

Dr. med. Dorothea Baumann

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Telefonnummer: 07071 29-83172

Faxnummer: 07071-29-3174

E-Mail-Adresse: dorothea.baumann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Julia Langanke

Dr. med. Julia Langanke

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-83172 (Sekretariat Nephrologie)

Faxnummer: 07071 29-3174 (Sekretariat Nephrologie)

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Anja Schork

Dr. med. Anja Schork

Fachärztin für Innere Medizin und Nephrologie

Telefonnummer: Sekretariat Nephrologie: 07071 29-83172

E-Mail-Adresse: anja.schork@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

 Alban Avdiu

Alban Avdiu

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-83172

E-Mail-Adresse: alban.avdiu@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Felix Eisinger

Dr. med. Felix Eisinger

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: Sekretariat Nephrologie: 07071 29-83172

Faxnummer: Fax: 07071 29-3174

E-Mail-Adresse: felix.eisinger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Daniel Essigke

Dr. med. Daniel Essigke

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-83172

E-Mail-Adresse: daniel.essigke@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. David Heister

Dr. med. David Heister

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-82172

Faxnummer: 07071/29-3174 (Sekretariat Nephrologie)

E-Mail-Adresse: david.heister@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Julia Sbierski-Kind

Dr. med. Julia Sbierski-Kind

Arbeitsgruppenleiterin und Ärztin

Telefonnummer: 07071 29-68834

E-Mail-Adresse: julia.sbierski-kind@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Apl.Prof. Dr. Ferruh Artunc

Apl.Prof. Dr. Ferruh Artunc

Facharzt

Telefonnummer: 07071 29-82711

Faxnummer: 07071 29-25215

E-Mail-Adresse: ferruh.artunc@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Andreas Fritsche

Prof. Dr. Andreas Fritsche

Univ.Professor, Diabetologe, Lehrstuhl für Ernährungsmedizin und Prävention, Innere Medizin IV

Telefonnummer: 07071 29-85669

E-Mail-Adresse: andreas.fritsche@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Stephanie Kullmann

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Stephanie Kullmann

Stellvertretende Leiterin der Abteilung Metabolic Neuroimaging am Institut für Diabetes Forschung und Metabolische Erkrankungen (IDM) am Helmholtz Center München an der Universität Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-87703

E-Mail-Adresse: stephanie.kullmann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Hubert Preißl

Prof. Dr. rer. nat. Hubert Preißl

Arbeitsgruppenleiter "Metabolic Neuroimaging" am Institut für Diabetesforschung und metabolische Erkrankungen des Helmholtz Zentrum München an der Universität Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-87704

Faxnummer: 07071 29-5706

E-Mail-Adresse: hubert.preissl@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Univ.-Prof. Dr. med. Norbert Stefan

Univ.-Prof. Dr. med. Norbert Stefan

Univ.-Professor for Clinical and Experimental Diabetology

Telefonnummer: 07071 29-85669

E-Mail-Adresse: norbert.stefan@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl.Prof. Dr. rer. nat. Susanne Ullrich

Apl.Prof. Dr. rer. nat. Susanne Ullrich

Head of the Islet Facility of the Institute fo Diabetes Research and Metabolic Diseases of the Helmholtz Center Munich at the University of Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-84471

Faxnummer: 07071 29-4581

E-Mail-Adresse: susanne.ullrich@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Forschungsprojektleitung

Apl.Prof. Dr. Dorothea Siegel-Axel

Apl.Prof. Dr. Dorothea Siegel-Axel

Professor for Experimental Medicine (APL)

Telefonnummer: 07071-2982906

E-Mail-Adresse: dorothea.axel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr. sc. hum. Corinna Dannecker

Dr. sc. hum. Corinna Dannecker

Projektmanagement Klinische Studien, Stellv. Teamleitung

Telefonnummer: 07071 29-80687

Faxnummer: 07071 29-5712

E-Mail-Adresse: corinna.dannecker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Louise Fritsche

Dr. rer. nat. Louise Fritsche

Teamleitung

Telefonnummer: 07071 29-80687

Faxnummer: 07071 29-5712

E-Mail-Adresse: louise.fritsche@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. rer. nat. Felicia Gerst

PD Dr. rer. nat. Felicia Gerst

Senior Scientist

Telefonnummer: 07071 29-86002

E-Mail-Adresse: felicia.gerst@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Estela Lorza Gil

Dr. Estela Lorza Gil

Wissenschaftlerin

Telefonnummer: 07071 29-84471

E-Mail-Adresse: estela.lorza-gil@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Dorina Löffler

Frau Dorina Löffler

Projektmanagement Klinische Studien

Telefonnummer: 07071 29-80687

Faxnummer: 07071 29-5712

E-Mail-Adresse: dorina.loeffler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Andreas Vosseler

Dr. Andreas Vosseler

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Diabetesberater

Telefonnummer: 07071 29-68832

Faxnummer: 07071 29-5712

E-Mail-Adresse: andreas.vosseler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände