Springe zum Hauptteil

Allgemeine und Molekulare Pathologie und Pathologische Anatomie
Department für Pathologie und Neuropathologie

380

Adresse: Liebermeisterstraße 8
72076 Tübingen


Telefonnummer: 07071 29-84929 Befundabfrage


Ärztliche und wissenschaftliche Mitarbeiter

Diese Liste setzt sich aus den freiwillig veröffentlichten Profilen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Falko Fend

Prof. Dr. med. Falko Fend

Ärztlicher Direktor, Institut für Pathologie und Neuropathologie

Telefonnummer: 07071 29-82266

Faxnummer: 07071 29-2258

E-Mail-Adresse: falko.fend@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Stephan Singer

Prof. Dr. med. Stephan Singer

Stv. Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-80200

Faxnummer: 07071 29-2258

E-Mail-Adresse: stephan.singer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

PD Dr.med Hans Bösmüller

PD Dr.med Hans Bösmüller

Leitung MVZ; geschäftsführender Oberarzt

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-80201

Faxnummer: 07071-29-2991

E-Mail-Adresse: hans.boesmueller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Karin Klingel

Prof. Dr. med. Karin Klingel

Akademische Direktorin

Telefonnummer: 07071 29-80205

Faxnummer: 07071 29-5334

E-Mail-Adresse: karin.klingel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Leticia Quintanilla de Fend

Prof. Dr. Leticia Quintanilla de Fend

Oberärtzin

Telefonnummer: 07071 29-80207

Faxnummer: 07071 29-2258

E-Mail-Adresse: leticia.quintanilla-fend@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Christian Schürch, MD, PhD

Prof. Dr. med. Christian Schürch, MD, PhD

Oberarzt

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-80201

Telefonnummer: Fax: 07071 29-2991

E-Mail-Adresse: christian.schuerch@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Annette Staebler

Dr. Annette Staebler

Oberärztin mit Bereichsleitung Gynäkologische Pathologie

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-80207

Faxnummer: 07071-29 2258

E-Mail-Adresse: annette.staebler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Ulrich Vogel

PD Dr. med. Ulrich Vogel

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82265

Faxnummer: 07071/29-2991

E-Mail-Adresse: ulrich.vogel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

PD Dr. Birgit Federmann

PD Dr. Birgit Federmann

FÄ für Innere Medizin, FÄ für Pathologie

E-Mail-Adresse: birgit.federmann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Anna Katharina Fischer

Dr. med. Anna Katharina Fischer

Fachärztin

Telefonnummer: Büro Haupthaus Tal: 07071 29-84852

Faxnummer: 07071 29-2258

E-Mail-Adresse: anna.fischer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. (Med.Uni.Moskau) Tatiana Manuylova

Dr. (Med.Uni.Moskau) Tatiana Manuylova

Fachärztin für Pathologie

Telefonnummer: 07170 29- 82264

Faxnummer: 07070 29-5334

E-Mail-Adresse: tatiana.manuylova@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Jakob Milla

Dr. Jakob Milla

Facharzt

Faxnummer: 07071/29-2258

E-Mail-Adresse: jakob.milla@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Dr. med. Kerstin Anna Singer

Frau Dr. med. Kerstin Anna Singer

Fachärztin für Pathologie

Telefonnummer: 07071 29-86891

E-Mail-Adresse: kerstin.singer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Leonie Frauenfeld

Dr. Leonie Frauenfeld

Assistenzärztin für Pathologie

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Susanne Maas

Dr. Susanne Maas

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-86891

E-Mail-Adresse: Susanne.Maas@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Hyunkyu Shin

Hyunkyu Shin

Telefonnummer: 07071 29-82272

Faxnummer: 07071292258

E-Mail-Adresse: Hyunkyu.Shin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Dr. rer. nat. Irina Bonzheim

Dr. rer. nat. Irina Bonzheim

Leitung Molekularpathologische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-80218

E-Mail-Adresse: irina.bonzheim@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

M.Sc. Vanessa Borgmann

M.Sc. Vanessa Borgmann

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-86053

Faxnummer: 07071 29-2258

E-Mail-Adresse: vanessa.borgmann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr.rer.nat. Petra Fallier-Becker

PD Dr.rer.nat. Petra Fallier-Becker

Leitung Elektronenmikroskopie

Telefonnummer: 07071 29-86890

Faxnummer: 07071 29-4834

E-Mail-Adresse: petra.fallier-becker@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Franziska Otto

M.Sc. Franziska Otto

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-86053

Faxnummer: 07071-29-2258

E-Mail-Adresse: franziska.otto@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Philip Riemenschneider

Philip Riemenschneider

Akademischer Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-84410

E-Mail-Adresse: philip.riemenschneider@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Tim-Colin Schade

M.Sc. Tim-Colin Schade

Doktorand

Telefonnummer: 07071 29-84928

Faxnummer: 07071 29-2258

E-Mail-Adresse: tim-colin.schade@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Springe zum Hauptteil
Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen