Universitätsklinik für
Anästhesiologie und
Intensivmedizin

400
420

Adresse: Crona Kliniken
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-86619 Pforte


In dringenden Fällen

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-86724
Oberarzt der Intensivstation 24 Stunden erreichbar


Ärztliches und Wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Peter Rosenberger

Prof. Dr. Peter Rosenberger

Telefonnummer: 07071298-6622

Faxnummer: 0707129-5530

E-Mail-Adresse: peter.rosenberger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Apl.Prof. Dr. Christian Grasshoff

Apl.Prof. Dr. Christian Grasshoff

Stellv. Ärztlicher Direktor und Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-86622

Faxnummer: 07071 29-2920

E-Mail-Adresse: christian.grasshoff@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. Florian Dresely

Dr. Florian Dresely

Oberarzt Anästhesiologie und Intensivmedizin

Telefonnummer: 07071 29-86564 (Sekretariat)

E-Mail-Adresse: florian.dresely@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Berthold Drexler

PD Dr. Berthold Drexler

Geschäftsführender Oberarzt

Telefonnummer: ++49 7071 86564

E-Mail-Adresse: berthold.drexler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Alexander Döbele

Dr. med. Alexander Döbele

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-86564 (Sekretariat)

E-Mail-Adresse: alexander.doebele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Frank Fideler

Dr. Frank Fideler

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-68077

Faxnummer: 07071 29-5522

E-Mail-Adresse: frank.fideler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Philipp Henn

Dr. med. Philipp Henn

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-86938

Faxnummer: 07071 29-5553

E-Mail-Adresse: philipp.henn@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Harry Magunia

Dr. Harry Magunia

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-86564

Faxnummer: 07071 29-5529

E-Mail-Adresse: harry.magunia@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Martin Mehrländer

Dr. Martin Mehrländer

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29- 86724

Faxnummer: 07071 29- 5522

E-Mail-Adresse: martin.mehrlaender@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Barbara Schlisio

Dr. Barbara Schlisio

Oberärztin

Telefonnummer: 0 7071 29-85535

Faxnummer: 0 7071 29-4945

E-Mail-Adresse: barbara.schlisio@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Andreas Straub

PD Dr. med. Andreas Straub

Geschäftsführender Oberarzt

Telefonnummer: 07071-29-85532

Faxnummer: 07071-29-5529

E-Mail-Adresse: andreas.straub@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Petra Wied

Dr. Petra Wied

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-86933

Faxnummer: 07071 29-5522

E-Mail-Adresse: petra.wied@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. Judith Vanessa Junginger

Dr. Judith Vanessa Junginger

Fachärztin für Anästhesiologie

Telefonnummer: 07071 29-86564

E-Mail-Adresse: judith.junginger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Friedemann Georg Kröhnert

Friedemann Georg Kröhnert

Facharzt Anästhesiologie

Telefonnummer: 07071 29-86564

E-Mail-Adresse: friedemann.kroehnert@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Swantje Schmid

Dr. med. Swantje Schmid

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-86622

E-Mail-Adresse: swantje.schmid@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Assistenzärztliches Personal

Dr. med. Veronika Bucher

Dr. med. Veronika Bucher

Weiterbildungsassistentin der Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin

E-Mail-Adresse: veronika.bucher@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Doctor Medic Lucian Focsa

Doctor Medic Lucian Focsa

Assistenzarzt Anästhesiologie und Intensivmedizin

E-Mail-Adresse: lucian.focsa@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Catharina Hammerschlag

Catharina Hammerschlag

Weiterbildungsassistentin der Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin

E-Mail-Adresse: Catharina.Hammerschlag@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Claudia Krüger

Claudia Krüger

Assistenzärztin der Anästhesiologie und Intensivmedizin

E-Mail-Adresse: claudia.krueger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Andreas Sroka

Andreas Sroka

Arzt

Telefonnummer: 07071 29-86564

E-Mail-Adresse: andreas.sroka@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Univ.-Prof. Dr. med. Valbona Mirakaj

Univ.-Prof. Dr. med. Valbona Mirakaj

Leitung der Sektion Molekulare Intensivmedizin

Telefonnummer: 07071 29-86344

E-Mail-Adresse: valbona.mirakaj@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sonstige

M.Sc. Eric Stricker

M.Sc. Eric Stricker

stellvertretende Leitung des tüpass

Telefonnummer: 86756

Faxnummer: 4943

E-Mail-Adresse: eric.stricker@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen