Logo

Institut für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung

811

Adresse: Wilhelmstraße 27
72074 Tübingen


E-Mail-Adresse: arbeitsmedizin@​med.​uni-​tuebingen.​de


Sekretariat

frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82083


frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-4362


Ärztliches und wissenschaftliches Team

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Monika A. Rieger

Prof. Dr. med. Monika A. Rieger

Ärztliche Direktorin des Instituts für Arbeitsmedizin, Sozialmedizin und Versorgungsforschung

Telefonnummer: Sekretariat (Frau Herbstritt-Schacht, N.N.): 07071 29-82083

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: monika.rieger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Institutsleitung

Dr. Sibylle Hildenbrand

Dr. Sibylle Hildenbrand

Stellvertretende Leiterin des Instituts

Telefonnummer: 07071 29-87090

Faxnummer: 07071-296342

E-Mail-Adresse: sibylle.hildenbrand@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Esther Herath

Dr. med. Esther Herath

Oberärztin; Leitung der Ambulanz; Fachärztin für Innere Medizin; Zusatzbezeichnungen: Betriebsmedizin, Notfallmedizin

Telefonnummer: 07071 29-87092

Faxnummer: 07071 29-25277

E-Mail-Adresse: oberarzt.ambulanz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Melanie Wasmuth

Melanie Wasmuth

Leitung Ambulanz, Fachärztin für Arbeitsmedizin

Telefonnummer: 07071 29-87092

Faxnummer: 07071 29-25277

E-Mail-Adresse: oberarzt.ambulanz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

 Janina Einsele

Janina Einsele

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-87092

Faxnummer: 07071 29-25277

E-Mail-Adresse: janina.einsele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Dr. med. Markus Muljono

Herr Dr. med. Markus Muljono

Facharzt für Allgemeinmedizin, Zusatzbezeichnungen: Betriebsmedizin, Notfallmedizin, Sportmedizin, Manuelle Medizin

Telefonnummer: 07071 29-2577

E-Mail-Adresse: markus.muljono@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sina Pauly

Sina Pauly

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-87092

Faxnummer: 07071 29-25277

E-Mail-Adresse: sina.pauly@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Cajus Seyfried

Cajus Seyfried

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-87092

Faxnummer: 07071 29-25277

E-Mail-Adresse: cajus.seyfried@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Dr. Hannes Christoph Weise

Dr. Dr. Hannes Christoph Weise

Facharzt für Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie

Telefonnummer: 07071 29-87092

E-Mail-Adresse: hannes.weise@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Katja Witzel

Dr. med. Katja Witzel

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-87092

Faxnummer: 07071 29-25277

E-Mail-Adresse: katja.witzel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Dr. Esther Christiane Rind (PhD, United Kingdom)

Dr. Esther Christiane Rind (PhD, United Kingdom)

Leitung Forschungsschwerpunkt Gesundheitsversorgung für Menschen im Erwerbsalter

Telefonnummer: 07071 29-80154

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: esther.rind@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Benjamin Steinhilber

PD Dr. Benjamin Steinhilber

Leitung Forschungsschwerpunkt Arbeitsbedingte Belastungen - Arbeitsgestaltung

Telefonnummer: 07071 29-86805

Faxnummer: 07071-29-4362

E-Mail-Adresse: benjamin.steinhilber@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr. Nicole Bott

Dr. Nicole Bott

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87544

E-Mail-Adresse: nicole.bott@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Birte Linny Geisler

Dr. Birte Linny Geisler

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-84361

E-Mail-Adresse: linny.geisler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Tessy Luger (PhD, the Netherlands)

Dr. Tessy Luger (PhD, the Netherlands)

Leitung arbeitsphysiologisches Labor

Telefonnummer: 07071 29-84364

E-Mail-Adresse: tessy.luger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anna T. Neunhöffer, M. Sc.

Anna T. Neunhöffer, M. Sc.

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85590

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: Anna.Ehmann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Christine Preiser, M.A.

Dr. Christine Preiser, M.A.

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-84361

E-Mail-Adresse: Christine.Preiser@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Achim Siegel

Dr. Achim Siegel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-86812

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: achim.siegel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Jana Söder M.Sc.

Jana Söder M.Sc.

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85797

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: Jana.Soeder@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dipl.-Sportwiss. Florestan Wagenblast (M. Sc.)

Dipl.-Sportwiss. Florestan Wagenblast (M. Sc.)

Akademischer Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-87434

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: florestan.wagenblast@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Anke Wagner

Dr. Anke Wagner

Akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-86812

Faxnummer: 07071 29-4362

E-Mail-Adresse: Anke.Wagner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände