610

Adresse: Elfriede-Aulhorn-Str. 6
72076 Tübingen


frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82351


frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-5440


frontend.sr-only_#{element.icon}: Iris.Lumpp@med.uni-tuebingen.de


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Liste setzt sich aus den freiwillig veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Insituts zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Dr. med. Matthias Marschal

Dr. med. Matthias Marschal

Bereichsleitung Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-82072

Faxnummer: 07071 29-5440

E-Mail-Adresse: matthias.marschal@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Jan Liese

Dr. med. Jan Liese

Leiter Krankenhaushygiene UKT

Telefonnummer: 07071 29-80122

Faxnummer: 07071 29-5440

E-Mail-Adresse: jan.liese@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. med. Silke Peter

Apl. Prof. Dr. med. Silke Peter

Oberärztin, Leiterin molekulare Diagnostik

E-Mail-Adresse: silke.peter@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Berit Schulte

Dr. med. Berit Schulte

Stv. Leiterin Krankenhaushygiene UKT

Telefonnummer: 07071 29-81528

Faxnummer: 07071 29-5440

E-Mail-Adresse: berit.schulte@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. rer. nat. Annika Schmidt

Dr. rer. nat. Annika Schmidt

Medizinische Fachmikrobiologin

Telefonnummer: 07071 29-69030

E-Mail-Adresse: annika.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. univ. Johannes Zens

Dr. med. univ. Johannes Zens

Bereichsleitung Tuberkulose-Labor

Telefonnummer: 07071 29-82358

E-Mail-Adresse: johannes.zens@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Paul D'Alvise

Dr. Paul D'Alvise

Assistent in Weiterbildung zum med. Fachmikrobiologen

Telefonnummer: Diensttelefon: 07071 29-69006

E-Mail-Adresse: paul.dalvise@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Stefanie Döbele

Dr. med. Stefanie Döbele

Assistenzärztin Medizinische Mikrobiologie, Fachärztin Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Infektiologie

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Nikoletta Fila

Frau Nikoletta Fila

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-85697

E-Mail-Adresse: nikoletta.fila@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Elias Walter

Herr Elias Walter

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-85697

E-Mail-Adresse: elias.walter@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sophia Wolf

Dr. med. Sophia Wolf

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-81527

E-Mail-Adresse: sophia.vogt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

PD Dr. rer. nat. Erwin Bohn

PD Dr. rer. nat. Erwin Bohn

Arbeitsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-81525

E-Mail-Adresse: erwin.bohn@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Lisa Maier

Prof. Dr. rer. nat. Lisa Maier

Professorin für Mikrobiom-Wirts-Interaktionen

Telefonnummer: 07071 29-82536

E-Mail-Adresse: l.maier@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Sandra Schwarz

Dr. rer. nat. Sandra Schwarz

Arbeitsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-81515

E-Mail-Adresse: sandra.schwarz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. rer. nat. Monika Schütz

PD Dr. rer. nat. Monika Schütz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Arbeitsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-81527

E-Mail-Adresse: monika.schuetz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Samuel Wagner, PhD

Prof. Samuel Wagner, PhD

Prodekan, Direktor, Sektionsleiter

Telefonnummer: 07071 29-84238

E-Mail-Adresse: samuel.wagner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Christiane Wolz

Prof. Dr. rer. nat. Christiane Wolz

Akademische Oberrätin

Telefonnummer: 07071 29-74648

E-Mail-Adresse: christiane.wolz@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Nadine Ziemert

Prof. Dr. rer. nat. Nadine Ziemert

Professorin für Translationale Naturstoffgenomik

Telefonnummer: 07071 29-78841

E-Mail-Adresse: nadine.ziemert@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr Effie Bastounis

Dr Effie Bastounis

Junior Group Leader

Telefonnummer: 78867: 07071 29-

E-Mail-Adresse: effie.bastounis@uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Lara Berg

Frau Lara Berg

PhD Student

Telefonnummer: 07071 29-61471

E-Mail-Adresse: lara.berg@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Leonardo Boldt

Herr Leonardo Boldt

PhD student

Telefonnummer: 07071 29-82554

E-Mail-Adresse: leonardo.boldt@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr Abdelhakim Boudrioua

Dr Abdelhakim Boudrioua

Postdoctoral researcher

Telefonnummer: 07071 29-81514

E-Mail-Adresse: abdelhakim.boudrioua@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Dennis Ebi

Dr. rer. nat. Dennis Ebi

Akademischer Mitarbeiter / Data Scientist

Telefonnummer: 07071 29-69024

E-Mail-Adresse: dennis.ebi@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationsliste (PubMed)

Publikationen: ResearchGate

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Nicola Gericke

Frau Nicola Gericke

PhD Studentin

Telefonnummer: 07071 29-85773

E-Mail-Adresse: nicola.gericke@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Anne Grießhammer

Frau Anne Grießhammer

PhD Student

Telefonnummer: 07071 29-61470

E-Mail-Adresse: anne.griesshammer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Oleksandra Karpiuk

Frau Oleksandra Karpiuk

Project Manager NGS

Telefonnummer: Büro: 07071 29-61951

E-Mail-Adresse: oleksandra.karpiuk@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Patrick Müller

Herr Patrick Müller

PhD student

Telefonnummer: 07071 29-82563

E-Mail-Adresse: patrick.mueller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Jennifer Müller

Frau Jennifer Müller

Bioinformatikerin

Telefonnummer: Müller Jennifer: 07071 29-69023

E-Mail-Adresse: jennifer.mueller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Fabian Renschler

Dr. rer. nat. Fabian Renschler

Akademischer Mitarbeiter/ PostDoc

Telefonnummer: 07071 29-81526

E-Mail-Adresse: fabian.renschler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: pubmed

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Ulrich Schoppmeier

Dr. Ulrich Schoppmeier

Data Scientist

Telefonnummer: Data Scientist: 07071 29-69002

E-Mail-Adresse: ulrich.schoppmeier@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Sarah-Maria Trenz

Frau Sarah-Maria Trenz

PhD candidate

Telefonnummer: 07071 29-85773

E-Mail-Adresse: sarah-maria.trenz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Janina Vogt

Dr. Janina Vogt

Akademische Mitarbeiterin, NGS Competence Center Tübingen (NCCT)

Telefonnummer: 07071 29-61951

E-Mail-Adresse: janina.vogt@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Andreas Vorbach

Andreas Vorbach

Scientific Project Manager

Telefonnummer: 07071 29-61457

E-Mail-Adresse: andreas.vorbach@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Springe zum Hauptteil