Springe zum Hauptteil

610

Adresse: Elfriede-Aulhorn-Str. 6
72076 Tübingen


frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82351


frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-5440


frontend.sr-only_#{element.icon}: Iris.Lumpp@med.uni-tuebingen.de


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Liste setzt sich aus den freiwillig veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Insituts zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Dr. med. Matthias Marschal

Dr. med. Matthias Marschal

Bereichsleitung Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-82072

Faxnummer: 07071 29-5440

E-Mail-Adresse: matthias.marschal@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Jan Liese

Dr. med. Jan Liese

Leiter Krankenhaushygiene UKT

Telefonnummer: 07071 29-80122

Faxnummer: 07071 29-5440

E-Mail-Adresse: jan.liese@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Berit Schulte

Dr. med. Berit Schulte

Stv. Leiterin Krankenhaushygiene UKT

Telefonnummer: 07071 29-81528

Faxnummer: 07071 29-5440

E-Mail-Adresse: berit.schulte@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. rer. nat. Annika Schmidt

Dr. rer. nat. Annika Schmidt

Medizinische Fachmikrobiologin

Telefonnummer: 07071 29-69030

E-Mail-Adresse: annika.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. univ. Johannes Zens

Dr. med. univ. Johannes Zens

Bereichsleitung Tuberkulose-Labor

Telefonnummer: 07071 29-82358

E-Mail-Adresse: johannes.zens@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. Paul D'Alvise

Dr. Paul D'Alvise

Assistent in Weiterbildung zum med. Fachmikrobiologen

Telefonnummer: Diensttelefon: 07071 29-69006

E-Mail-Adresse: paul.dalvise@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Nikoletta Fila

Frau Nikoletta Fila

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-85697

E-Mail-Adresse: nikoletta.fila@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Elias Walter

Herr Elias Walter

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-85697

E-Mail-Adresse: elias.walter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sophia Wolf

Dr. med. Sophia Wolf

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-81527

E-Mail-Adresse: sophia.vogt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

PD Dr. rer. nat. Erwin Bohn

PD Dr. rer. nat. Erwin Bohn

Arbeitsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-81525

E-Mail-Adresse: erwin.bohn@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Simon Heilbronner

Herr Simon Heilbronner

DZIF Nachwuchsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-74636

E-Mail-Adresse: simon.heilbronner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Lisa Maier

Prof. Dr. rer. nat. Lisa Maier

Professorin für Mikrobiom-Wirts-Interaktionen

Telefonnummer: 07071 29-80187

Faxnummer: 07071 29-25356

E-Mail-Adresse: l.maier@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. rer. nat. Monika Schütz

PD Dr. rer. nat. Monika Schütz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Arbeitsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-81527

E-Mail-Adresse: monika.schuetz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Samuel Wagner, PhD

Prof. Samuel Wagner, PhD

Prodekan, Sektionsleiter

Telefonnummer: 07071 29-84238

E-Mail-Adresse: samuel.wagner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. rer. nat. Nadine Ziemert

Prof. Dr. rer. nat. Nadine Ziemert

Professorin für Translationale Naturstoffgenomik

Telefonnummer: 07071 29-78841

E-Mail-Adresse: nadine.ziemert@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr Effie Bastounis

Dr Effie Bastounis

Junior Group Leader

Telefonnummer: 78867: 07071 29-

E-Mail-Adresse: effie.bastounis@uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr Abdelhakim Boudrioua

Dr Abdelhakim Boudrioua

Postdoctoral researcher

Telefonnummer: 07071 29-81514

E-Mail-Adresse: abdelhakim.boudrioua@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Ole Eggers

Herr Ole Eggers

PhD-Student

Telefonnummer: 07071 29-81525

E-Mail-Adresse: ole.eggers@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Iwan Grin

Dr. rer. nat. Iwan Grin

Labormanager der Sektion Zelluläre und Molekulare Mikrobiologie

Telefonnummer: 07071 29-85773

E-Mail-Adresse: iwan.grin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Fabian Renschler

Dr. rer. nat. Fabian Renschler

Akademischer Mitarbeiter/ PostDoc

Telefonnummer: 07071 29-81526

E-Mail-Adresse: fabian.renschler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Springe zum Hauptteil
Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen