Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderheilkunde I
Hämatologie, Onkologie, Gastroenterologie, Nephrologie, Rheumatologie

410
400
330

Adresse: Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-83781


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich automatisch aus den persönlichen Profilen unserer ärztlichen und wissenschaftlichen Beschäftigten zusammen. Die Veröffentlichung eines persönlichen Profils geschieht auf freiwilliger Basis, die Übersicht erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Martin Ebinger, MBA

Prof. Dr. med. Martin Ebinger, MBA

Leitender Oberarzt

Telefonnummer: Bitte über Pforte verbinden lassen: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-25327

E-Mail-Adresse: martin.ebinger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Peter Lang

Prof. Dr. med. Peter Lang

Stellvertretender ärztlicher Direktor Abteilung I, Bereichsleiter Stammzelltransplantation

Telefonnummer: 07071 29-85770

Faxnummer: 07071 29-5481

E-Mail-Adresse: peter.lang@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: A complete list of publications can be viewed on publons.com by clicking on this link

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Michael Abele

Dr. med. Michael Abele

Funktionsoberarzt

Telefonnummer: Hämatologisch-onkologische Tagesklinik: 07071 29-83808

Faxnummer: 07071 29-25255

E-Mail-Adresse: michael.abele@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl.Prof. Dr. Gerhard Binder

Apl.Prof. Dr. Gerhard Binder

Oberarzt

Telefonnummer: Büro: 07071 29-87137

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-83795

Faxnummer: 07071 29-4157

E-Mail-Adresse: gerhard.binder@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv.-Doz. Dr. med. Ines Brecht

Priv.-Doz. Dr. med. Ines Brecht

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: 07071 29-83773

Faxnummer: 07071-29-5481

E-Mail-Adresse: ines.brecht@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Ute Graepler-Mainka

Dr. Ute Graepler-Mainka

Funktionsoberärztin

Faxnummer: 07071 29-5489

E-Mail-Adresse: ute.graepler-mainka@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Steffen Hartleif

Dr. Steffen Hartleif

Oberarzt Kindergastroenterologie / Station 18

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-81328

Telefonnummer: Pforte: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-4461

E-Mail-Adresse: steffen.hartleif@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Johannes Hilberath

Dr. med. Johannes Hilberath

Oberarzt

Telefonnummer: Sekretariat Kindergastroenterologie: 07071 29-81328

Faxnummer: 07071 29-4461

E-Mail-Adresse: johannes.hilberath@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Toni Illhardt

Dr. med. Toni Illhardt

Funktionsoberarzt

Telefonnummer: (Sekretariat): 07071 29-81328

Faxnummer: 07071 29-4505

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl.Prof. Dr. Jasmin Kümmerle-Deschner

Apl.Prof. Dr. Jasmin Kümmerle-Deschner

Oberärztin des Zentrums für Kinder- und Jugendrheumatologie und des arcT (autoinflammation refernce center Tübingen)

Telefonnummer: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-5427

E-Mail-Adresse: jasmin.kuemmerle-deschner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Dr. rer. nat. Dipl. Biol. Markus Mezger

PD Dr. med. Dr. rer. nat. Dipl. Biol. Markus Mezger

Oberarzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-80879

Faxnummer: 07071 29-5482

E-Mail-Adresse: markus.mezger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sebastian Michaelis

Dr. med. Sebastian Michaelis

Funktionsoberarzt

Telefonnummer: Pforte Kinderklinik: 07071 29-83781

E-Mail-Adresse: sebastian.michaelis@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Christian Seitz

Dr. Christian Seitz

Funktionsoberarzt - Clinician Scientist

E-Mail-Adresse: christian.seitz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr.Dr. Ekkehard Sturm

PD Dr.Dr. Ekkehard Sturm

Oberarzt, Leiter Kindergastroenterologie/ -hepatologie

Telefonnummer: Sekretariat Kindergastroenterologie: 07071 29-81328

Faxnummer: 07071 29-4461

E-Mail-Adresse: ekkehard.sturm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Tobias Walter

Dr. Tobias Walter

Oberarzt

Telefonnummer: (Pforte): 07071 29-83781

E-Mail-Adresse: tobias.walter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Marcus Weitz

Prof. Dr. med. Marcus Weitz

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-5242

E-Mail-Adresse: marcus.weitz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Markus Dobratz

Dr. med. Markus Dobratz

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: Kinderklinik: Hämatoonkologische Tagesklinik: 07071 29-83808

Faxnummer: 07071 29-25166

E-Mail-Adresse: markus.dobratz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Stefanie Joachim

Dr. Stefanie Joachim

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-61834

Faxnummer: 07071 29-5287

E-Mail-Adresse: stefanie.joachim@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Sarah Schober

Dr. Sarah Schober

Funktionsoberärztin pädiatrische Gerinnungsambulanz

Telefonnummer: Kinderklinik: Hämatoonkologische Tagesklinik: 07071 29-83808

Faxnummer: 07071/29-25166

E-Mail-Adresse: sarah.schober@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Herr Thomas Baumgarten

Herr Thomas Baumgarten

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-83781

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Anastasiya Essigke

Frau Anastasiya Essigke

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-83781

Personenprofil: Mehr zur Person

Forschungsprojektleitung

Apl. Prof.  Dr. Karin Schilbach

Apl. Prof. Dr. Karin Schilbach

Wissenschaftlerin mit eigener Forschungsgruppe

Telefonnummer: +4970712984084

Faxnummer: +497071295480

E-Mail-Adresse: karin.schilbach@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Christian Seitz

Dr. Christian Seitz

Funktionsoberarzt - Clinician Scientist

E-Mail-Adresse: christian.seitz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Frau Dr. rer. nat. Johanna Euchner

Frau Dr. rer. nat. Johanna Euchner

Gemeinsames Stammzell- und Immunlabor

Telefonnummer: 07071 29-81342

Faxnummer: 07071 29-25344

E-Mail-Adresse: johanna.euchner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Alina Knierim

Frau Alina Knierim

Doktorandin

Telefonnummer: 07071 29-

E-Mail-Adresse: alina.knierim@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Sophia Scheuermann

Frau Sophia Scheuermann

PhD Candidate

Telefonnummer: Office: 07071 29-81295

Telefonnummer: Lab: 07071 29-84447

E-Mail-Adresse: sophia.scheuermann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Herr Florian Schinle

Herr Florian Schinle

Stv. Leitung der Qualitätskontrolle und Technisches Management Beauftragter

Telefonnummer: 07071 29-62361

Faxnummer: 07071 29-25344

E-Mail-Adresse: florian.schinle@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Leiterin Qualitätsmanagement und Regulatory Affairs

Telefonnummer: 07071 29-81342

Faxnummer: 07071 29-25344

E-Mail-Adresse: marina.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände