Springe zum Hauptteil

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderheilkunde I
Allgemeine Pädiatrie, Hämatologie und Onkologie

410
400
330

Adresse: Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-83781


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich automatisch aus den persönlichen Profilen unserer ärztlichen und wissenschaftlichen Beschäftigten zusammen. Die Veröffentlichung eines persönlichen Profils geschieht auf freiwilliger Basis, die Übersicht erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Priv.-Doz. Dr. Martin Ebinger

Priv.-Doz. Dr. Martin Ebinger

Leitender Oberarzt Kinderklinik Abt. I

Telefonnummer: Bitte über Pforte verbinden lassen: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-25327

E-Mail-Adresse: martin.ebinger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Peter Lang

Prof. Dr. med. Peter Lang

Stellvertretender ärztlicher Direktor Abteilung I, Bereichsleiter Stammzelltransplantation

Telefonnummer: +49 7071 298-1386

Faxnummer: +49 7071 29-4981

E-Mail-Adresse: peter.lang@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Apl.Prof. Dr. Gerhard Binder

Apl.Prof. Dr. Gerhard Binder

Oberarzt

Telefonnummer: Büro: 07071 29-87137

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-83795

Faxnummer: 07071 29-4157

E-Mail-Adresse: gerhard.binder@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Priv.-Doz. Dr. med. Ines Brecht

Priv.-Doz. Dr. med. Ines Brecht

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: 07071 29-83773

Faxnummer: 07071-29-5481

E-Mail-Adresse: ines.brecht@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Thomas Eichholz

Dr. med. Thomas Eichholz

Funktionsoberarzt Abt. I

Telefonnummer: 07071 49-70712

E-Mail-Adresse: thomas.eichholz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Ute Graepler-Mainka

Dr. Ute Graepler-Mainka

Funktionsoberärztin

Faxnummer: 07071 29-5489

E-Mail-Adresse: ute.graepler-mainka@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Steffen Hartleif

Dr. Steffen Hartleif

Oberarzt Kindergastroenterologie / Station 18

Telefonnummer: Sekretariat: 07071 29-81328

Telefonnummer: Pforte: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-4461

E-Mail-Adresse: steffen.hartleif@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Johannes Hilberath

Dr. med. Johannes Hilberath

Oberarzt

Telefonnummer: Sekretariat Kindergastroenterologie: 07071 29-81328

Faxnummer: 07071 29-4461

E-Mail-Adresse: johannes.hilberath@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Ursula Holzer

PD Dr. Ursula Holzer

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-83781

E-Mail-Adresse: ursula.holzer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl.Prof. Dr. Jasmin Kümmerle-Deschner

Apl.Prof. Dr. Jasmin Kümmerle-Deschner

Oberärztin des Zentrums für Kinder- und Jugendrheumatologie und des arcT (autoinflammation refernce center Tübingen)

Telefonnummer: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-5427

E-Mail-Adresse: jasmin.kuemmerle-deschner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Manon Queudeville

Dr. Manon Queudeville

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: Station 14 Kinderklinik: 07071 29-84446

Faxnummer: 07071 29-25158

E-Mail-Adresse: manon.queudeville@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr.Dr. Ekkehard Sturm

PD Dr.Dr. Ekkehard Sturm

Oberarzt, Leiter Kindergastroenterologie/ -hepatologie

Telefonnummer: Sekretariat Kindergastroenterologie: 07071 29-81328

Faxnummer: 07071 29-4461

E-Mail-Adresse: ekkehard.sturm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Tobias Walter

Dr. Tobias Walter

Oberarzt

Telefonnummer: (Pforte): 07071 29-83781

E-Mail-Adresse: tobias.walter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Marcus Weitz

PD Dr. med. Marcus Weitz

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-5242

E-Mail-Adresse: marcus.weitz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Michael Abele

Dr. med. Michael Abele

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: Hämatologisch-onkologische Tagesklinik: 07071 29-83808

Faxnummer: 07071 29-25255

E-Mail-Adresse: michael.abele@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Tim Flaadt

Dr. Tim Flaadt

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail-Adresse: tim.flaadt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Sandra Hansmann

Dr. Sandra Hansmann

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-83781

E-Mail-Adresse: sandra.hansmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Toni Illhardt

Dr. med. Toni Illhardt

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin / Päd. Gastroenterologie

Telefonnummer: (Sekretariat): 07071 29-81328

Faxnummer: 07071 29-4505

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Stefanie Joachim

Dr. Stefanie Joachim

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-61834

Faxnummer: 07071 29-5287

E-Mail-Adresse: stefanie.joachim@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Dr. rer. nat. Dipl. Biol. Markus Mezger

Dr. med. Dr. rer. nat. Dipl. Biol. Markus Mezger

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-80879

Faxnummer: 07071 29-5482

E-Mail-Adresse: markus.mezger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sebastian Michaelis

Dr. med. Sebastian Michaelis

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-

E-Mail-Adresse: sebastian.michaelis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Sarah Schober

Dr. Sarah Schober

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: Kinderklinik: Hämatoonkologische Tagesklinik: 07071 29-83808

Faxnummer: 07071/29-25166

E-Mail-Adresse: sarah.schober@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Roland Schweizer

PD Dr. Roland Schweizer

Facharzt

Telefonnummer: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071294157

E-Mail-Adresse: roland.schweizer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Frau Hannah Oertl

Frau Hannah Oertl

Assistenzärztin Allgemeine Pädiatrie / Pädiatrische Hämatologie Onkologie

Telefonnummer: 07071 29-62254

E-Mail-Adresse: hannah.oertl@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Forschungsprojektleitung

Apl. Prof.  Dr. Karin Schilbach

Apl. Prof. Dr. Karin Schilbach

Wissenschaftlerin mit eigener Forschungsgruppe

Telefonnummer: +4970712984084

Faxnummer: +497071295480

E-Mail-Adresse: karin.schilbach@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Frau Dr. rer. nat. Johanna Euchner

Frau Dr. rer. nat. Johanna Euchner

Gemeinsames Stammzell- und Immunlabor

Telefonnummer: 07071 29-81342

Faxnummer: 07071 29-25344

E-Mail-Adresse: johanna.euchner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Sophia Scheuermann

Frau Sophia Scheuermann

PhD Candidate

Telefonnummer: Office: 07071 29-81295

Telefonnummer: Lab: 07071 29-84447

E-Mail-Adresse: sophia.scheuermann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Leiterin Qualitätsmanagement und Regulatory Affairs

Telefonnummer: 07071 29-81342

Faxnummer: 07071 29-25344

E-Mail-Adresse: marina.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen