Springe zum Hauptteil

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Kinderheilkunde II
Kinderkardiologie, Intensivmedizin und Pulmologie

410
400
330

Adresse: Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-83781


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Michael Hofbeck

Prof. Dr. Michael Hofbeck

Ärztlicher Direktor Abteilung Kinderkardiologie, Pulmologie und Intensivmedizin

Telefonnummer: 07071 29-84751

Faxnummer: 07071 29-5127

E-Mail-Adresse: michael.hofbeck@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr.med. Winfried Baden

Dr.med. Winfried Baden

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-85811

Faxnummer: 07071 29-5693

E-Mail-Adresse: winfried.baden@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Martin Eßlinger

Dr. Martin Eßlinger

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-85801

Faxnummer: 07071 29-5804

E-Mail-Adresse: martin.esslinger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Ellen Heimberg

Dr. Ellen Heimberg

Oberärztin Interdisziplinäre Pädiatrische Intensivstation

Telefonnummer: 07071 29-68336

Telefonnummer: 07071 29-81443

Faxnummer: 07071-29-5804

E-Mail-Adresse: ellen.heimberg@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Vanya Icheva

Dr. Vanya Icheva

Oberärztin Kinderheilkunde II

Telefonnummer: 07071 29-84712

Faxnummer: 07071 29-5693

E-Mail-Adresse: vanya.icheva@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl.Prof. Dr. Renate Kaulitz

Apl.Prof. Dr. Renate Kaulitz

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-84712

Faxnummer: 07071 29-5693

E-Mail-Adresse: renate.kaulitz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr.med. Matthias Kumpf

Dr.med. Matthias Kumpf

leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-85802

Faxnummer: 07071 29-5804

E-Mail-Adresse: matthias.kumpf@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Felix Neunhoeffer

Dr. Felix Neunhoeffer

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-68334

Faxnummer: 07071 295804

E-Mail-Adresse: felix.neunhoeffer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Lutz Pross

Dr. med. Lutz Pross

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-87173

Faxnummer: 07071 29-5804

E-Mail-Adresse: lutz.pross@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Gesa Wiegand

Dr. Gesa Wiegand

Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-84721

Faxnummer: 07071-295054

E-Mail-Adresse: gesa.wiegand@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. Anja Hanser

Dr. Anja Hanser

Fachärztin

Telefonnummer: 07071 29-83781

Faxnummer: 07071 29-5693

E-Mail-Adresse: anja.hanser@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Andreas Hornung

Dr. Andreas Hornung

Facharzt

Telefonnummer: 07071 29-85811

Faxnummer: 07071 29-5693

E-Mail-Adresse: andreas.hornung@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Christian Scheckenbach

Christian Scheckenbach

Funktionsoberarzt

Telefonnummer: 07071 29-84712

Faxnummer: 0707129-5693

E-Mail-Adresse: christian.scheckenbach@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Weitere

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen