Springe zum Hauptteil

Universitätsklinik für
Allgemeine, Viszeral- und Transplantationschirurgie
(AVT)

400

Adresse: Crona Kliniken
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-86619


E-Mail-Adresse: chirurgie@​med.​uni-​tuebingen.​de


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. univ. Alfred Königsrainer

Prof. Dr. med. univ. Alfred Königsrainer

Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: +49 7071 2986620

Faxnummer: +49 7071 295588

E-Mail-Adresse: chirurgie@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Silvio Nadalin

Prof. Dr. Silvio Nadalin

Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 0049 7071 2986600

Faxnummer: 0049 7071 294934

E-Mail-Adresse: silvio.nadalin@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Institutsleitung

Priv.-Doz. Dr. Martin Schenk

Priv.-Doz. Dr. Martin Schenk

Institutsleiter Experimentelle Chirurgie

Telefonnummer: 07071 29-82968

Faxnummer: 07071 29-4395

E-Mail-Adresse: martin.schenk@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Rami Archid

Dr. med. Rami Archid

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-68140

E-Mail-Adresse: rami.archid@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Jonas Johannink

Dr. med. Jonas Johannink

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29 81233

Faxnummer: 07071 29 5397

E-Mail-Adresse: jonas.johannink@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Prof. h.c. Marc André Reymond

Prof. Dr. med. Prof. h.c. Marc André Reymond

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-86722

Faxnummer: 07071 29-5588

E-Mail-Adresse: marc.reymond@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Dietmar Stüker

Dr. Dietmar Stüker

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-87290

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Christian Beltzer

Dr. med. Christian Beltzer

Facharzt für Allgemeinchirurgie & Facharzt für Viszeralchirurgie

Telefonnummer: 07071-29-68139

E-Mail-Adresse: christian.beltzer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Jonas Hoffmann

Dr. med. Jonas Hoffmann

Facharzt für Viszeralchirurgie

Telefonnummer: 07071 29-68155

E-Mail-Adresse: jonas.hoffmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Jens Rolinger

Dr. med. Jens Rolinger

Facharzt für Viszeralchirurgie

Telefonnummer: 07071 29-81263

Faxnummer: 07071 29-5569

E-Mail-Adresse: jens.rolinger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Dörte Wichmann

Dr. med. Dörte Wichmann

Fachärztin Viszeralchirurgie

Telefonnummer: 07071 29-68143

Faxnummer: 07071-294409

E-Mail-Adresse: doerte.wichmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Assistenzärztliches Personal

Dr. med. Steffen Axt

Dr. med. Steffen Axt

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: steffen.axt@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Kai Tobias Jansen

Kai Tobias Jansen

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29 81233

Faxnummer: 07071 29-5569

E-Mail-Adresse: kai.jansen@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Ulrich Schweizer

Ulrich Schweizer

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: ulrich.schweizer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Peter Wilhelm

Dr. med. Peter Wilhelm

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-68163

E-Mail-Adresse: peter.wilhelm@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Can Yurttas

Dr. med. Can Yurttas

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: can.yurttas@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Dr. med. Markus Löffler

Dr. med. Markus Löffler

Arbeitsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-80992

Faxnummer: 07071 29-5653

E-Mail-Adresse: markus.loeffler@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Kunert

Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Kunert

Techn. Leiter AG Chirurgische Technologie & Training

Telefonnummer: 07071 29-81242

Faxnummer: 07071 29-5569

E-Mail-Adresse: wolfgang.kunert@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat., Dipl.-Biol. Benedikt Mothes

Dr. rer. nat., Dipl.-Biol. Benedikt Mothes

Akademischer Mitarbeiter / Arbeitsgruppenkoordination

Telefonnummer: 07071 29-81225

Faxnummer: 07071 29-5123

E-Mail-Adresse: benedikt.mothes@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Silvia Wagner

Dr. Silvia Wagner

Leitung Chirurgische Studienzentrale

Telefonnummer: 07071 29-83290

Faxnummer: 07071 29-4485

E-Mail-Adresse: silvia.wagner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen