365

Adresse: VITA Gebäude
Osianderstr. 5
72076 Tübingen


Telefonnummer: 07071 29-85213


Faxnummer: 07071 29-5896


E-Mail-Adresse: sekretariat.​allgemeinmedizin@​med.​uni-​tuebingen.​de


Ärztliches und wissenschaftliches Team

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Stefanie Joos

Prof. Dr. med. Stefanie Joos

Ärztliche Direktorin

Telefonnummer: 07071 29-85213

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: stefanie.joos@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Institutsleitung

Dr. med. Hannah Haumann

Dr. med. Hannah Haumann

Stellvertretende Institutsleiterin/Teamleitung

Telefonnummer: 07071 29-80270

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: hannah.haumann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Prof. Dr. Holger Cramer

Prof. Dr. Holger Cramer

Universitätsprofessor für die Erforschung komplementärmedizinischer Verfahren

Telefonnummer: Sekretariat: 0711 8101-7860

E-Mail-Adresse: holger.cramer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Daniela Fröhlich

Daniela Fröhlich

Bereich Komplexe Interventionen und Versorgungsforschung

Telefonnummer: 07071 29-80254

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: daniela.froehlich2@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christian Förster

Dr. med. Christian Förster

Bereiche Weiterbildung/ klinische Versorgungsforschung

Telefonnummer: 07071 29-80257

Faxnummer: 07071-295896

E-Mail-Adresse: christian.foerster@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Hannah Haumann

Dr. med. Hannah Haumann

Stellvertretende Institutsleiterin/Teamleitung

Telefonnummer: 07071 29-80270

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: hannah.haumann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Roland Koch

Dr. Roland Koch

Teamleiter, Leitung Bereich allgemeinmedizinische Lehre

Telefonnummer: 07071 29-80257

E-Mail-Adresse: roland.koch@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr.med. Dr.med.univ. Jan Valentini

Dr.med. Dr.med.univ. Jan Valentini

Leitung Bereich Komplementäre und Integrative Medizin

Telefonnummer: 07071 29-80255

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: jan.valentini@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

 Dennis Anheyer

Dennis Anheyer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: dennis.anheyer@uni-tuebingen.de

Publikationen: Google Scholar Profil

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sophia Bareiß

Sophia Bareiß

Ärztin in Weiterbildung Allgemeinmedizin

E-Mail-Adresse: sophia.bareiss@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Antonia Bauer

Antonia Bauer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87429

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: antonia.bauer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Charlotte Benkendorff

Dr. med. Charlotte Benkendorff

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Ärztin in Weiterbildung Allgemeinmedizin

Telefonnummer: 07071 29-87436

E-Mail-Adresse: charlotte.benkendorff@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lorena Braun

Lorena Braun

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-80614

E-Mail-Adresse: lorena.braun@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Markus Buchner

Markus Buchner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Arzt in Weiterbildung Allgemeinmedizin

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: markus.buchner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Christina Buchta

Christina Buchta

Studienassistentin

Telefonnummer: 07071 29-85287

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: christina.buchta@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Miriam Colombo

Miriam Colombo

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87436

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: miriam.colombo@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Thorsten Doneith

Dr. med. Thorsten Doneith

Facharzt für Allgemeinmedizin

Telefonnummer: 07071 29-80257

E-Mail-Adresse: thorsten.doneith@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Elke Feil

Elke Feil

Studienassistentin

Telefonnummer: 07071 29-85295

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: elke.feil@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Alana Grathwohl-Karl

Alana Grathwohl-Karl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87787

E-Mail-Adresse: Alana.Grathwohl-Karl@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Elke Kaschdailewitsch

Elke Kaschdailewitsch

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefonnummer: 07071 29-87786

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: elke.kaschdailewitsch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Anika Klein, M. A.

Anika Klein, M. A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87787

Faxnummer: 07071 29-25387

E-Mail-Adresse: anika.klein@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Carina Klocke

Carina Klocke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85213

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: carina.klocke@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Tanja Kraus

Dr. Tanja Kraus

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85287

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: tanja.kraus@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Birgit Kröger

Birgit Kröger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87782

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: birgit.kroeger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Celine Kutterer

Celine Kutterer

Studienassistentin

Telefonnummer: 07071 29-85340

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: celine.kutterer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Lioba Lohmüller

Dr. med. Lioba Lohmüller

Fachärztin für Allgemeinmedizin

Telefonnummer: 07071 29-85283

E-Mail-Adresse: lioba.lohmueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Holger Mauch

Holger Mauch

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-80614

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: holger.mauch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Lisa Mey

Dr. med. Lisa Mey

Fachärztin für Allgemeinmedizin

Telefonnummer: 07071 29-85295

E-Mail-Adresse: lisa.mey@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Dominique Michels

Dominique Michels

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85209

E-Mail-Adresse: dominique.michels@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. David Müller

Dr. med. David Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Arzt in Weiterbildung Allgemeinmedizin

Telefonnummer: 07071 29-85285

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: david.mueller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Bettina Noack

Bettina Noack

Pflegefachfrau für Onkologie

Telefonnummer: 07071 29-87786

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: bettina.noack@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Andreas Polanc

Andreas Polanc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-85285

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: andreas.polanc@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Ines Rauschenberger

Dr. med. Ines Rauschenberger

Fachärztin für Viszeralchirurgie und wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: ines.rauschenberger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Nadine Röhrig

Nadine Röhrig

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-89113

E-Mail-Adresse: nadine.roehrig@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Andreas Schmitt

Andreas Schmitt

Facharzt für Visceralchirurgie

Telefonnummer: 07071 29-87781

E-Mail-Adresse: andreas.schmitt@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Marie-Theres Steffen

Dr. med. Marie-Theres Steffen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87425

E-Mail-Adresse: marie-theres.steffen@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Melanie Steur

Melanie Steur

Projektkoordination in Lehre und Forschung

Telefonnummer: 07071 29-85286

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: melanie.steur@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Regina Stolz

Regina Stolz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85223

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: regina.stolz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Dr. med. Heidrun Sturm, MPH

PD Dr. Dr. med. Heidrun Sturm, MPH

Senior Researcher neue Versorgungsformen und Gesundheitssystem

Telefonnummer: 07071 29-85269

E-Mail-Adresse: heidrun.sturm@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Stefanie Völler

Stefanie Völler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-84897

E-Mail-Adresse: stefanie.voeller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Jasmin Westenberger

Dr. med. Jasmin Westenberger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Ärztin in Weiterbildung Allgemeinmedizin

E-Mail-Adresse: jasmin.westenberger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lisa Wiesner

Lisa Wiesner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: lisa.wiesner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Mario Wirth

Dr. med. Mario Wirth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Arzt in Weiterbildung Allgemeinmedizin

Telefonnummer: 07071 29-85213

Faxnummer: 07071 29-5896

E-Mail-Adresse: mario.wirth@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Melanie Wolf

Melanie Wolf

Ärztin in Weiterbildung Allgemeinmedizin

E-Mail-Adresse: m.wolf@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sofie Wössner M.Sc.

Sofie Wössner M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-87789

Faxnummer: 07071 29-25387

E-Mail-Adresse: sofie.woessner@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände