Springe zum Hauptteil

330

Adresse: Calwerstraße 7
72076 Tübingen


Telefonnummer: 07071 29-76408 Ambulanz


Faxnummer: 07071 29-5171


E-Mail-Adresse: medgen.​chefsekretariat@​med.​uni-​tuebingen.​de


Wissenschaftsmanagement

Die Aufgabe der Stabstelle Wissenschaftsmanagement ist es, Forschung und Versorgung durch ein adäquates Management zu unterstützen und zu fördern. Seit 2003 arbeitet die Stabstelle erfolgreich im Bereich der seltenen und neurologischen Erkrankungen. Die Schwerpunkte unserer Tätigkeit sind:

  • Etablierung, Validierung und Verstetigung von innovativen Strukturen, Netzwerken und Dienstleistungen
  • Projektmanagement von internationalen und nationalen Verbundprojekten
  • Wissensvermittlung und Wissenschaftskommunikation

Wir kooperieren eng mit dem Zentrum für Seltene Erkrankungen Tübingen (ZSE Tübingen) und dem Europäischen Referenznetzwerk für Seltene Neurologische Erkrankungen (ERN-RND).

Leitung

Mitarbeiter

Dipl. Ing. M.A. MBA Dr. Holm Graessner

Leiter der Stabstelle für Wissenschaftsmanagement

Telefonnummer: 07071 29-85944

E-Mail-Adresse: holm.graessner@med.uni-tuebingen.de

Dr. Holm Graessner (Dipl. Ing., M.A., MBA) ist seit 2003 als Forschungsmanager am Institut für Medizinische Genetik und Angewandte Genomik tätig. Seit 2008 leitet er die Stabstelle für Wissenschaftsmanagement. Er studierte erfolgreich Biomedizinische Technik, Deutsche Sprache und Literatur, Philosophie sowie Business Administration und Marketing. Dr. Holm Graessner wurde 2010 zum Geschäftsführer des Zentrums für Seltene Erkrankungen (ZSE) Tübingen berufen.

M.A. Ira Eberhardt

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-84949

E-Mail-Adresse: irina.eberhardt@med.uni-tuebingen.de

Dr. rer. nat. Kornelia Ellwanger

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-83003

E-Mail-Adresse: kornelia.ellwanger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Monika Glauch (Dipl. Kffr. t.o.)

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72308

E-Mail-Adresse: Monika.glauch@med.uni-tuebingen.de

Dr.rer. nat Sanja Hermanns (Dipl. Biologie)

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-83003

E-Mail-Adresse: Sanja.hermanns@med.uni-tuebingen.de

Dr. Rebekka Khaliefi

Referentin für Wissenschaftskommunikation

Telefonnummer: 07071 29-72236

E-Mail-Adresse: rebekka.christine.khaliefi@med.uni-tuebingen.de

B.A. Janika Kiltz

Referentin für Wissenschaftskommunikation

Telefonnummer: 07071 29-85343

E-Mail-Adresse: janika.maria.kiltz@med.uni-tuebingen.de

M.Sc. Tamara Martin

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72247

E-Mail-Adresse: tamara.martin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Carola Reinhard

Programmmanagerin ERN-RND, Teamleitung ERN-RND

Telefonnummer: 07071 29-72191

E-Mail-Adresse: Carola.reinhard@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Sophie Ripp

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72294

E-Mail-Adresse: sophie.ripp@med.uni-tuebingen.de

Dr. Barbara Strobl

Referentin für Wissenschaftskommunikation

Telefonnummer: 07071 29-85343

E-Mail-Adresse: barbara.strobl@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

M.Sc. Lena Urbanczyk

Administrative Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-84959

E-Mail-Adresse: lena-marie.urbanczyk@med.uni-tuebingen.de

Dr. phil. Christina Vossler-Wolf

Projektmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72333

E-Mail-Adresse: christina.vossler-wolf@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Birte Zurek

Projektmanagerin, Teamleitung Forschungsprojekte

Telefonnummer: 07071 29-72285

E-Mail-Adresse: birte.zurek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen