Springe zum Hauptteil

Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Liste setzt sich aus den freiwillig veröffentlichten Profilen der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Stellvertretende Institutsleitung

PD Dr. med. Andreas Dufke

PD Dr. med. Andreas Dufke

Leiter Fachbereich Medizinische Genetik am MVZ

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: andreas.dufke@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Tobias Haack

Dr. med. Tobias Haack

Stellv. Institutsdirektor und Ltd. Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: tobias.haack@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. med. Ute Grasshoff

Dr. med. Ute Grasshoff

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: 07071 29-72288

E-Mail-Adresse: ute.grasshoff@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Kathrin Grundmann-Hauser

PD Dr. med. Kathrin Grundmann-Hauser

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: kathrin.grundmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christopher Schroeder

Dr. med. Christopher Schroeder

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: medgen.chefsekretariat@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Martin Kehrer

Dr. med. Martin Kehrer

Facharzt für Humangenetik, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: martin.kehrer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. Ruth Falb

Dr. med. Ruth Falb

Ärztin in Weiterbildung zum FA für Humangenetik

Telefonnummer: 07071 29-72224

Faxnummer: 07071 29-25386

E-Mail-Adresse: ruth.falb@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Alexandra Liebmann, MBA

Dr. med. Alexandra Liebmann, MBA

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071-29 5171

E-Mail-Adresse: alexandra.liebmann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. (Univ. Turin) Cristiana Roggia

Dr. (Univ. Turin) Cristiana Roggia

Telefonnummer: 07071 29-72278

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: cristiana.roggia@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Lisa Ruisinger

Dr. med. Lisa Ruisinger

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: medgen.chefsekretariat@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Dr. rer. nat. Stefanie Beck-Wödl

Dr. rer. nat. Stefanie Beck-Wödl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Molekulargenetische Diagnostik, Bereichsleitung MR

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: stefanie.beck-woedl@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Nicolas Casadei

Dr. rer. nat. Nicolas Casadei

Leitung Core Facility cATG/NCCT

Telefonnummer: 07071 29-80953

E-Mail-Adresse: nicolas.casadei@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Claudia Dufke

Dr. rer. nat. Claudia Dufke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Molekulargenetische Diagnostik, Bereichsleitung Probeneingang

Telefonnummer: 07071 29-72288

Faxnummer: 07071 29-5171

E-Mail-Adresse: claudia.dufke@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Ulrike Faust

Dr. rer. nat. Ulrike Faust

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Molekulargenetische Diagnostik, Bereichsleitung Onkogenetik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: ulrike.faust@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Jeannette Hübener-Schmid

Dr. rer. nat. Jeannette Hübener-Schmid

Arbeitsgruppenleiterin AG Biomarker

Telefonnummer: 07071 29-72776

E-Mail-Adresse: jeannette.huebener@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Thorsten Schmidt, MME

Dr. rer. nat. Thorsten Schmidt, MME

Arbeitsgruppenleiter AG SCA3 / Laborleiter Forschungslabor

Telefonnummer: 07071 29-72277

E-Mail-Adresse: thorsten.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Julia Schulze-Hentrich

PD Dr. Julia Schulze-Hentrich

Research Group Leader

Telefonnummer: 07071 29-72276

Faxnummer: 07071-29-5228

E-Mail-Adresse: julia.schulze-hentrich@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Yogesh Singh

Dr. Yogesh Singh

Research Scientist/Group Leader

Telefonnummer: 07071 29-78264

E-Mail-Adresse: yogesh.singh@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Marc Sturm

Dr. rer. nat. Marc Sturm

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bioinformatik, Bereichsleiter diagnostische Bioinformatik

Telefonnummer: 07071 29-85026

Faxnummer: 07071-29 5172

E-Mail-Adresse: marc.sturm@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Stephan Waldmüller

Dr. rer. nat. Stephan Waldmüller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Molekulargenetische Diagnostik, Bereichsleiter Kardiovaskuläre Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: stephan.waldmueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Forschungsprojektleitung

Dr. rer. nat. Rebecca Buchert

Dr. rer. nat. Rebecca Buchert

Nachwuchsgruppenleiterin AG Mentale Retardierung

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: rebecca.buchert@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Herr Jakob Admard

Herr Jakob Admard

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bioinformatik

Telefonnummer: 07071 29-85420

E-Mail-Adresse: jakob.admard@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Sorin Armeanu-Ebinger

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Sorin Armeanu-Ebinger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071-29 5172

E-Mail-Adresse: sorin.armeanu-ebinger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sarah Baumann

Sarah Baumann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: sarah.baumann@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Miriam Bertrand

Miriam Bertrand

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Molekulargenetische Diagnostik

E-Mail-Adresse: miriam.bertrand@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Dominic Boceck

Dominic Boceck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bioinformatik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: dominic.boceck@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Elena Buena Atienza

Dr. rer. nat. Elena Buena Atienza

Wissenschaftliche Mitarbeiterin NCCT

Telefonnummer: 07071 29-64236

E-Mail-Adresse: elena.buena-atienza@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Elke Dannenmann-Stern

Dr. med. Elke Dannenmann-Stern

Ärztliche Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72334

Faxnummer: 07071 975873

E-Mail-Adresse: elke.dannenmann-stern@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Natalie Deininger

Natalie Deininger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: natalie.deininger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Kornelia Ellwanger

Dr. rer. nat. Kornelia Ellwanger

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-83003

E-Mail-Adresse: kornelia.ellwanger@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Mona Grimmel

Mona Grimmel

Wissenschaftliche Mitarbeiterin molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: mona.grimmel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Sarah Grosch

Sarah Grosch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: sarah.grosch@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Thomas Hentrich

Dr. Thomas Hentrich

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Forschung

Telefonnummer: 07071 29-72276

E-Mail-Adresse: thomas.hentrich@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Sanja Hermanns

Dr. rer. nat. Sanja Hermanns

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-83007

E-Mail-Adresse: sanja.hermanns@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Katrin Jäger

Dr. med. Katrin Jäger

Ärztliche Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72334

Faxnummer: 07071 97 58739

E-Mail-Adresse: katrin.jaeger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Katrin Klein

Dr. rer. nat. Katrin Klein

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: katrin.klein@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Tamara Martin

Frau Tamara Martin

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-

E-Mail-Adresse: tamara.martin@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Amelie Müller

Dr. rer. nat. Amelie Müller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071-29 5172

E-Mail-Adresse: amelie.mueller@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Priscila Pereira Sena

Frau Priscila Pereira Sena

Doktorandin

Telefonnummer: Büro: 07071 29-72213

E-Mail-Adresse: priscila.sena@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Michaela Pogoda

Michaela Pogoda

Wissenschaftliche Mitarbeiterin NCCT

Telefonnummer: 07071 29-72264

E-Mail-Adresse: michaela.pogoda@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Annemarie Post

Dr. Annemarie Post

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72236

Faxnummer: 07071 29-25061

E-Mail-Adresse: annemarie.post@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Maren Rautenberg

Dr. Maren Rautenberg

Wissenschaftliche Mitarbeiterin molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: maren.rautenberg@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Carola Reinhard

Dr. rer. nat. Carola Reinhard

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72191

Faxnummer: 07071 29-25061

E-Mail-Adresse: carola.reinhard@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Petra Stöbe

Petra Stöbe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29 5172

E-Mail-Adresse: petra.stoebe@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. phil. Christina Vossler-Wolf

Dr. phil. Christina Vossler-Wolf

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72333

Faxnummer: 07071 975873

E-Mail-Adresse: christina.vossler-wolf@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Jonasz Jeremiasz Weber

Dr. rer. nat. Jonasz Jeremiasz Weber

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Forschung, PostDoc

Telefonnummer: 07071 29-72257

E-Mail-Adresse: jonasz.weber@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Theresia Zuleger

Dr. rer. nat. Theresia Zuleger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Molekulargenetische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-72270

Faxnummer: 07071 29-5172

E-Mail-Adresse: theresia.zuleger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Birte Zurek

Dr. rer. nat. Birte Zurek

Wissenschaftsmanagerin

Telefonnummer: 07071 29-72285

Faxnummer: 07071 29-25061

E-Mail-Adresse: birte.zurek@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen