400

Adresse: Crona Kliniken
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-82141


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich automatisch aus den persönlichen Profilen unserer ärztlichen und wissenschaftlichen Beschäftigten zusammen. Die Veröffentlichung eines persönlichen Profils geschieht auf freiwilliger Basis, die Übersicht erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Neurologie mit Schwerpunkt Epileptologie

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Holger Lerche

Prof. Dr. Holger Lerche

Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-80442

Faxnummer: 07071-29-4488

E-Mail-Adresse: holger.lerche@uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Alexander Grimm

Prof. Dr. Alexander Grimm

Stellv. ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071-29-82342

Faxnummer: 07071-29-25126

E-Mail-Adresse: alexander.grimm@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Prof. Dr. Sigrid Schuh-Hofer

Prof. Dr. Sigrid Schuh-Hofer

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: 07071 29-80442

E-Mail-Adresse: sigrid.schuh-hofer@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Herr Samuel Tobias Böhm-González

Herr Samuel Tobias Böhm-González

Assistenzarzt & Akademischer Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-81939

E-Mail-Adresse: samuel.boehm-gonzalez@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Toghrul Gasimli

Toghrul Gasimli

Assistenzarzt & Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-68607

E-Mail-Adresse: toghrul.gasimli@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Cornelius Kronlage

Dr. med. Cornelius Kronlage

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: cornelius.kronlage@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Pubmed

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Stefanie Liebe

Dr. rer. nat. Stefanie Liebe

Resident in Neurology and Epileptology / Clinician Scientist

Telefonnummer: 07071 29-80442

E-Mail-Adresse: stefanie.liebe@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Stephanie Straub

Dr. med. Stephanie Straub

Ärztin in Weiterbildung

Faxnummer: 07071-2925153

E-Mail-Adresse: stephanie.straub@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Neurologie mit Schwerpunkt neurodegenerative Erkrankungen

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Thomas Gasser

Prof. Dr. Thomas Gasser

Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-82048

Faxnummer: 07071 29-4839

E-Mail-Adresse: thomas.gasser@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Ludger Johannes Schöls

Prof. Dr. Ludger Johannes Schöls

Sektionsleiter Klinische Neurogenetik und Stellv. Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071-29-82057

Faxnummer: 07071-29-4254

E-Mail-Adresse: ludger.schoels@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Prof. Dr. Kathrin Brockmann

Prof. Dr. Kathrin Brockmann

Oberärztin und Leiterin der Parkinson Ambulanz

E-Mail-Adresse: kathrin.brockmann@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Daniel Weiß

Prof. Dr. Daniel Weiß

Leitender Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82342

E-Mail-Adresse: daniel.weiss@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Idil Cebi

Dr. med. Idil Cebi

Fachärztin

Telefonnummer: Neuromodulation: 07071 29-85849

Telefonnummer: Neurologie: 07071 29-85483

E-Mail-Adresse: idil.cebi@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Dr. rer. nat. Andreas Traschütz

Dr. med. Dr. rer. nat. Andreas Traschütz

Telefonnummer: 07071-29-61890

Faxnummer: 07071-29-25001

E-Mail-Adresse: andreas.traschuetz@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Herr Felix Knab

Herr Felix Knab

Arzt in Weiterbildung

E-Mail-Adresse: felix.knab@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Pubmed

Publikationen: Orcid

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Moritz Löffler

Dr. Moritz Löffler

Assistenzarzt & wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-85483

E-Mail-Adresse: moritz.loeffler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. David Mengel

Dr. med. David Mengel

Assistenzarzt & wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: david.mengel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Nadine Weissert

Dr. med. Nadine Weissert

Assistenzärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-61935

E-Mail-Adresse: nadine.weissert@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Isabel Wurster

Dr. Isabel Wurster

Edmond J. Safra Fellow in Movement Disorders

E-Mail-Adresse: isabel.wurster@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Prof. Dr. Matthis Synofzik

Prof. Dr. Matthis Synofzik

Sektionsleiter & Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82060

Faxnummer: 07071 29-25001

E-Mail-Adresse: matthis.synofzik@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Neurologie mit Schwerpunkt Neurovaskuläre Erkrankungen

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. Ulf Ziemann

Prof. Dr. Ulf Ziemann

Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-82049

Faxnummer: 07071 29-5260

E-Mail-Adresse: ulf.ziemann@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

apl. Prof. Dr. Sven Poli

apl. Prof. Dr. Sven Poli

Stellv. Ärztlicher Direktor

Telefonnummer: 07071 29-83349

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

PD Dr. med. Katharina Feil

PD Dr. med. Katharina Feil

Oberärztin, Stellvertretende Ärztliche Leiterin Zentrale Notaufnahme

Telefonnummer: 07071 29-61753

E-Mail-Adresse: katharina.feil@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Markus Kowarik

PD Dr. Markus Kowarik

Oberarzt, Leiter der Neuroimmunologischen Ambulanz

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. Annerose Mengel

PD Dr. Annerose Mengel

Leitende Oberärztin

Telefonnummer: 07071 29-83349

E-Mail-Adresse: annerose.mengel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. Johannes Tünnerhoff

Dr. Johannes Tünnerhoff

Telefonnummer: 07071 29-61896

Faxnummer: 07071 29-4929

E-Mail-Adresse: johannes.tuennerhoff@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. David Baur

Dr. med. David Baur

Assistenzarzt & wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: david.baur@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Pedro Caldana Gordon, MD PhD

Pedro Caldana Gordon, MD PhD

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: pedro.gordon@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: *PubMed link zu Publikationen*

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Redina Ferizi

Frau Redina Ferizi

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-68280

E-Mail-Adresse: redina.ferizi@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Lena Geiger-Primo

Dr. med. Lena Geiger-Primo

Assistenzärztin & wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: lena.geiger-primo@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Alexandra Gómez Expósito

Alexandra Gómez Expósito

Assistenzärztin für Neurologie

Telefonnummer: 07071 29-61892

Faxnummer: 07071-29-4929

E-Mail-Adresse: Alexandra.Gomez-Exposito@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Dania Humaidan

Dr. rer. nat. Dania Humaidan

Assistenzärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-85608

E-Mail-Adresse: dania.humaidan@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Andreas Jooß

Dr. med. Andreas Jooß

Assistenzarzt und wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: andreas.jooss@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Sophia Kindzierski

Frau Sophia Kindzierski

Assistenzärztin & wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: sophia.kindzierski@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Joshua Mbroh

Joshua Mbroh

Assistenzarzt & wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefonnummer: 07071 29-68707

E-Mail-Adresse: joshua.mbroh@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Khouloud Poli

Dr. Khouloud Poli

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-61880

E-Mail-Adresse: khouloud.poli@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christoph Ruschil

Dr. med. Christoph Ruschil

Assistenzarzt & wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail-Adresse: christoph.ruschil@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Constanze Single

Frau Constanze Single

Assistenzärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-68292

E-Mail-Adresse: constanze.single@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

 Maria P. Tieck Fernandez

Maria P. Tieck Fernandez

Assistenzärztin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail-Adresse: maria.tieck-fernandez@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Neurologie mit Interdisziplinärem Schwerpunkt Neuroonkologie

Ärztliche Direktion

Prof. Dr.med Dr. rer.nat. Ghazaleh Tabatabai

Prof. Dr.med Dr. rer.nat. Ghazaleh Tabatabai

Ärztliche Direktorin, Abteilung Neurologie mit Interdisziplinärem Schwerpunkt Neuroonkologie

Telefonnummer: 07071 29-85018

Faxnummer: 07071 29-25167

E-Mail-Adresse: ghazaleh.tabatabai@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Mirjam Renovanz

Prof. Dr. med. Mirjam Renovanz

Stellv. ärztliche Direktorin

Telefonnummer: 07071 29-83266

Faxnummer: 07071 29-4608

E-Mail-Adresse: mirjam.renovanz@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

 Paula Bombach

Paula Bombach

Funktionsoberärztin

Telefonnummer: 07071 29-68405

Faxnummer: 07071 29-5669

E-Mail-Adresse: paula.bombach@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Sylvia Kurz

Dr. med. Sylvia Kurz

Neuroonkologin (UCNS)

Telefonnummer: 07071 29-83269

Faxnummer: 07071 29-5957

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

Prof. Dr. rer. nat. Lisa Sevenich

Prof. Dr. rer. nat. Lisa Sevenich

Arbeitsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-61464

E-Mail-Adresse: lisa.sevenich@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Publikationen: Publikationen

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

PD. Dr. med. Isabel Gugel

PD. Dr. med. Isabel Gugel

Ärztliche Leiterin der Neurofibromatoseambulanz, Funktionsoberärztin, Stellv. Sprecherin des ZNF

E-Mail-Adresse: isabel.gugel@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

 Lara Häußer

Lara Häußer

Naturwissenschaftliche Doktorandin

Telefonnummer: 07071 29-81987

E-Mail-Adresse: lara.haeusser@uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Daniel Merk

Dr. rer. nat. Daniel Merk

Nachwuchsgruppenleiter

Telefonnummer: 07071 29-81960

E-Mail-Adresse: daniel.merk@uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Marlene Röttgen

Dr. Marlene Röttgen

Wissenschaftliche Koordinatorin DKTK und Projektleitungsunterstützung

E-Mail-Adresse: marlene.roettgen@dkfz-heidelberg.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Frau Foteini Tsiami

Frau Foteini Tsiami

Naturwissenschaftliche Doktorandin

Telefonnummer: 82043: 07071 29-

E-Mail-Adresse: foteini.tsiami@student.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände