Springe zum Hauptteil

Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Claudia Lengerke

Prof. Dr. med. Claudia Lengerke

Ärztliche Direktorin Innere Medizin II - Hämatologie, Onkologie, klinische Immunologie und Rheumatologie

Telefonnummer: 07071 29-82915

Faxnummer: 07071 29-3671

E-Mail-Adresse: im2@med.uni-tuebingen.de; claudia.lengerke@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Wolfgang Bethge

Prof. Dr. med. Wolfgang Bethge

Stv. Ärztlicher Direktor Innere Medizin II/Leiter Zentrum für Klinische Studien ZKS Tübingen

Telefonnummer: 07071 29-85635

Faxnummer: 07071-294514

E-Mail-Adresse: wolfgang.bethge@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. Christoph Faul

Dr. Christoph Faul

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-84087

Faxnummer: 07071 29-4652

E-Mail-Adresse: christoph.faul@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med. Jörg Henes

Prof. Dr. med. Jörg Henes

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-82726

Faxnummer: +49-7071-2925085

E-Mail-Adresse: joerg.henes@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Robert Möhle

Prof. Dr. Robert Möhle

Oberazt

Telefonnummer: 07071 29-83179

Faxnummer: 07071 29-3179

E-Mail-Adresse: robert.moehle@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Wichard Vogel

Prof. Dr. Wichard Vogel

Oberarzt

Telefonnummer: 0707129-82112

Faxnummer: 0707129-4418

E-Mail-Adresse: wichard.vogel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Theodoros Xenitidis

Dr. Theodoros Xenitidis

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-84095

Faxnummer: 07071 29-2763

E-Mail-Adresse: theodoros.xenitidis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. med. Christoph Gassenmaier

Dr. med. Christoph Gassenmaier

Facharzt

Telefonnummer: Pforte Medizinische Klinik: 07071 29-82712

E-Mail-Adresse: christoph.gassenmaier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Max-Felix Häring

Dr. med. Max-Felix Häring

Facharzt für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

E-Mail-Adresse: max-felix.haering@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Almut Häring

Dr. med. Almut Häring

Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie sowie Palliativmedizin

E-Mail-Adresse: almut.haering@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med Reinhild Klein

Prof. Dr. med Reinhild Klein

akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-84479

Faxnummer: 07071 29 4798

E-Mail-Adresse: reinhild.klein@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Claus-Philipp Maier

Dr. med. Claus-Philipp Maier

Facharzt

Telefonnummer: 07071 29-0

Faxnummer: 07071 29-2816

E-Mail-Adresse: claus-philipp.maier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Johannes Niebling

Dr. Johannes Niebling

Facharzt für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

E-Mail-Adresse: johannes.niebling@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Janina Niebling, geb. Metzger

Dr. med. Janina Niebling, geb. Metzger

Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

E-Mail-Adresse: janina.metzger@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Sebastian Jonas Saur

Dr. med. Sebastian Jonas Saur

Facharzt für Innere Medizin und Rheumatologie sowie Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Telefonnummer: 07071 29-84095

Faxnummer: 07071-29-2763

E-Mail-Adresse: sebastian.saur@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. Sina Beer

Dr. med. Sina Beer

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-89200

E-Mail-Adresse: sina.beer@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr.Dr.med. Reka Haraszti

Dr.Dr.med. Reka Haraszti

Nachwuchsgruppenleiterin und Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-68948

E-Mail-Adresse: reka.haraszti@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Lucas Mix

Dr. med. Lucas Mix

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-61781

E-Mail-Adresse: lucas.mix@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Julia Ritzau, geb. Sieber

Dr. med. Julia Ritzau, geb. Sieber

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-89200

Faxnummer: 07071 29-3671

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Malte Rörden

Dr. med. Malte Rörden

Arzt in Weiterbildung / Postdoctoral Researcher

E-Mail-Adresse: malte.roerden@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Jan Frederic Weller

Dr. med. Jan Frederic Weller

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-68765

E-Mail-Adresse: Jan.Weller@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Jonas Welter

Dr. med. Jonas Welter

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-61986

E-Mail-Adresse: jonas.welter@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

PD Dr. Kerstin Kampa-Schittenhelm

PD Dr. Kerstin Kampa-Schittenhelm

Leiterin Labor für experimentelle Hämatologie und Onkologie

Telefonnummer: 07071 29-80676

E-Mail-Adresse: kerstin.kampa-schittenhelm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Corina Schneidawind, Ph.D.

PD Dr. med. Corina Schneidawind, Ph.D.

Fachärztin und Forschungsgruppenleiterin

Telefonnummer: 07071 29-82712

Faxnummer: 07071 29-4930

E-Mail-Adresse: corina.schneidawind@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med., Ph.D. Julia Skokowa

Prof. Dr. med., Ph.D. Julia Skokowa

W3 Professur für Translationale Onkologie

Telefonnummer: 07071 29-82168 oder 07071 29-83698 (Sekretariat)

Faxnummer: 07071 29-25119 oder 07071 29-3671 (Sekretariat)

E-Mail-Adresse: julia.skokowa@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

Dr. Sarah Bertels

Dr. Sarah Bertels

Scientific Coordinator

Telefonnummer: 07071 29-82948

E-Mail-Adresse: sarah.bertels@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Britta Merz

Dr. rer. nat. Britta Merz

Koordinatorin Hämatologische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-80647

E-Mail-Adresse: britta.merz@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Perihan Mir

Dr. rer. nat. Perihan Mir

Wissenschaftliche Leitung Hämatologische Diagnostik

Telefonnummer: 07071 29-80647

E-Mail-Adresse: perihan.mir@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Leiterin Qualitätsmanagement und Regulatory Affairs

Telefonnummer: 07071 29-81342

Faxnummer: 07071 29-25344

E-Mail-Adresse: marina.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Zertifikate und Verbände

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen