Springe zum Hauptteil

Medizinische Klinik
Innere Medizin II
Hämatologie, Onkologie, klinische Immunologie und Rheumatologie

500
501
502
503

Adresse: Otfried-Müller-Straße 10
72076 Tübingen


Personenprofil: 07071 29-82711 Pforte


Telefonnummer: 07071 29-89200 24h Hotline


frontend.sr-only_#{element.icon}: 07071 29-82089
Für akute Notfälle


Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Diese Seite setzt sich aus den veröffentlichten persönlichen Profilen der ärztlichen und wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Klinik zusammen und erhebt daher keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Durch Anklicken des Namens können Sie die Profilseite der ausgewählten Person ansehen.

Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Claudia Lengerke

Prof. Dr. med. Claudia Lengerke

Ärztliche Direktorin Innere Medizin II - Hämatologie, Onkologie, klinische Immunologie und Rheumatologie

Telefonnummer: 07071 29-82915

Faxnummer: 07071 29-3671

E-Mail-Adresse: im2@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Stellvertretende Ärztliche Direktion

Prof. Dr. med. Wolfgang Bethge

Prof. Dr. med. Wolfgang Bethge

Stv. Ärztlicher Direktor Innere Medizin II/Leiter Zentrum für Klinische Studien ZKS Tübingen

Telefonnummer: 07071-29-85635 (ZKS) oder 07071-2987121 (Innere II)

Faxnummer: 07071-294514

E-Mail-Adresse: wolfgang.bethge@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Oberärztliches Personal

Dr. Christoph Faul

Dr. Christoph Faul

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-84087

Faxnummer: 07071 29-4652

E-Mail-Adresse: christoph.faul@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Jörg Henes

Prof. Dr. Jörg Henes

Oberarzt

Telefonnummer: +49-7071-2982711

Faxnummer: +49-7071-2925085

E-Mail-Adresse: joerg.henes@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Robert Möhle

Prof. Dr. Robert Möhle

Oberazt

Telefonnummer: 07071 29-83179

Faxnummer: 07071 29-3179

E-Mail-Adresse: robert.moehle@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

PD Dr. med. Dominik Schneidawind

PD Dr. med. Dominik Schneidawind

Oberarzt

Telefonnummer: (+49) 07071 / 29-82912

Faxnummer: (+49) 07071 / 29-4930

E-Mail-Adresse: dominik.schneidawind@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Martin Soekler

Dr. Martin Soekler

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-80686

Faxnummer: 07071 29-5451

E-Mail-Adresse: martin.soekler@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. Wichard Vogel

Prof. Dr. Wichard Vogel

Oberarzt

Telefonnummer: 0707129-82112

Faxnummer: 0707129-4418

E-Mail-Adresse: wichard.vogel@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Theodoros Xenitidis

Dr. Theodoros Xenitidis

Oberarzt

Telefonnummer: 07071 29-84095

Faxnummer: 07071 29-2763

E-Mail-Adresse: theodoros.xenitidis@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Fachärztliches Personal

Dr. Almut Häring

Dr. Almut Häring

Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

E-Mail-Adresse: almut.haering@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med Reinhild Klein

Prof. Dr. med Reinhild Klein

akademische Mitarbeiterin

Telefonnummer: 07071 29-84479

Faxnummer: 07071 29 4798

E-Mail-Adresse: reinhild.klein@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Sebastian Jonas Saur

Dr. Sebastian Jonas Saur

INDIRA-Koordinator

Telefonnummer: 07071 29-84095

Faxnummer: 07071-29-2763

E-Mail-Adresse: sebastian.saur@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Irmtraud Schober-Melms

Dr. Irmtraud Schober-Melms

Fachärztin für Innere Medizin

Telefonnummer: 07071 29-84331

Faxnummer: 07071-294821

E-Mail-Adresse: irmtraud.schober-melms@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Marieke Wagner

Dr. med. Marieke Wagner

Fachärztin für Innere Medizin und Rheumatologie

E-Mail-Adresse: marieke.wagner@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Assistenzärztliches Personal

Dr. med. Carla Emilia Borst

Dr. med. Carla Emilia Borst

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82711

E-Mail-Adresse: carla.borst@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Esther Dahl

Dr. med. Esther Dahl

Assistenzärztin in Elternzeit

Telefonnummer: Pforte Medizinische Universitätsklinik: 07071 29-82712

E-Mail-Adresse: esther.dahl@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Christoph Gassenmaier

Dr. med. Christoph Gassenmaier

Arzt in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-82712 (Pforte Medizinische Universitätsklinik)

E-Mail-Adresse: christoph.gassenmaier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr.Dr.med. Reka Haraszti

Dr.Dr.med. Reka Haraszti

Assistenzärztin

Telefonnummer: 07071 29-68948

E-Mail-Adresse: reka.haraszti@med.uni-tuebingen.com

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Claus-Philipp Maier

Dr. med. Claus-Philipp Maier

Assistenzarzt

Telefonnummer: 07071 29-0

Faxnummer: 07071 29-2816

E-Mail-Adresse: claus-philipp.maier@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. med. Julia Sieber

Dr. med. Julia Sieber

Ärztin in Weiterbildung

Telefonnummer: 07071 29-89200

Faxnummer: 07071 29-3671

Personenprofil: Mehr zur Person

Abteilungsleitung

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Dr. rer. nat. Marina Schmidt

Leiterin Qualitätsmanagement und Regulatory Affairs

Telefonnummer: 07071 29-81342

E-Mail-Adresse: marina.schmidt@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Sektionsleitung / Forschungsgruppenleitung

PD Dr. Stella Autenrieth

PD Dr. Stella Autenrieth

Arbeitsgruppenleiterin & Leiterin der Core Facility Duchflusszyometrie

Telefonnummer: +4970712983156

Faxnummer: 497071294822

E-Mail-Adresse: stella.autenrieth@medizin.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Baubak Bajoghli

Dr. Baubak Bajoghli

Arbeitsgruppenleiter, Labor für Translationale Onkologie

Telefonnummer: 07071-29-84456

E-Mail-Adresse: baubak.bajoghli@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Kerstin Kampa-Schittenhelm

Dr. Kerstin Kampa-Schittenhelm

Leiterin Labor für experimentelle Hämatologie und Onkologie

Telefonnummer: 07071 2980676

E-Mail-Adresse: kerstin.kampa-schittenhelm@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Dr. Corina Schneidawind

Dr. Corina Schneidawind

Ärztin und Forschungsgruppenleiterin Molekulare Leukämieforschung

Telefonnummer: 07071 29-82912

Faxnummer: 07071 29-4930

E-Mail-Adresse: corina.schneidawind@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Prof. Dr. med., Ph.D. Julia Skokowa

Prof. Dr. med., Ph.D. Julia Skokowa

W3 Professur für Translationale Onkologie

Telefonnummer: 07071 29-82168 oder 07071 29-83698 (Sekretariat)

Faxnummer: 07071 29-25119 oder 07071 29-3671 (Sekretariat)

E-Mail-Adresse: julia.skokowa@med.uni-tuebingen.de

Publikationen: Publikationen

Personenprofil: Mehr zur Person

Wissenschaftliches Personal

 Perihan Mir

Perihan Mir

Doktorandin

Telefonnummer: 07071-29-80245

E-Mail-Adresse: perihan.mir@med.uni-tuebingen.de

Personenprofil: Mehr zur Person

Weitere

Cookie Einstellungen
Bitte treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren.
Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.
 
Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen.

Cookies zulassen:
Wir setzen das Analysetool Google Analytics ein, um Besucher-Informationen wie z.B. Browser, Land, oder die Dauer, wie lange ein Benutzer auf unserer Seite verweilt, zu messen. Ihre IP-Adresse wird anonymisiert übertragen, die Verbindung zu Google ist verschlüsselt.

Nur notwendige Cookies zulassen:
Wir verzichten auf den Einsatz von Analysetools. Es werden jedoch technisch notwendige Cookies, die eine reibungslose Navigation und Nutzung der Webseite ermöglichen, gesetzt (beispielsweise den Zugang zum zugangsbeschränkten Bereich erlauben).

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit auf der Seite Datenschutzerklärung ändern. Zum Impressum.

Zurück

Cookies zulassen Nur notwendige Cookies zulassen